Донецкий админсуд рассмотрит иски с требованием убрать слово POLICE со зданий милиции (Фото)

Донецкий окружной административный суд принял к рассмотрению иски адвоката Владимира Оленцевича, который просит суд признать неправомерным размещение слова POLICE на здании Главного управления МВД Украины в Донецкой области, здании Донецкого городского управления милици, а также зданиях ряда райотделов милиции г. Донецка и г. Макеевки.

Напомним, что вывески со словом POLICE появились на зданиях милиции по всей Украине накануне проведения Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012.

Как стало известно «ОстроВу» из собственных источников, В. Оленцевич направил 7 аналогичных исков относительно вывесок со словом POLICE, а именно: на зданиях Ворошиловского, Калининского, Буденновского и Петровского райотделов милиции г. Донецка, Советского райотдела милиции г. Макеевки, а также зданиях Донецкого городского управления милиции и здании Главного управления МВД Украины в Донецкой области. 

В своих исках В. Оленцевич, в частности, протестует против того, что в зданиях милиции Донецка и Донецкой области в нарушение Закона Украины «О милиции» «находится ещё и не предусмотренный законодательством Украины (наверняка, вооруженный) орган – полиция». 

Истец заявляет, что ГУМВД Ураины в Донецкой области нарушило его право, как гражданина Украины и члена территориальной громады города Донецка, «быть гражданином правового, а не полицейского государства, право быть членом территориальной громады, на территории которой права и свободы граждан от противоправных посягательств защищает государственный вооружённый орган исполнительной власти – милиция, а не не предусмотренный законодательством Украины (наверняка, вооружённый), комфортно чувствующий себя в здании ГУМВД Украины в Донецкой области орган - полиция». 

Ворошиловский райотдел милиции г. Донецка


Донецкое горуправление милиции

Главное управление МВД Украины в Донецкой области

В своих исках В. Оленцевич просит решением суда обязать ГУМВД Украины в Донецкой области, а также горуправление милиции г. Донецка и райотделы милиции г. Донецка и г. Макеевки «прекратить деятельность не предусмотренного законодательством Украины органа - полиции путём изгнания из здания милиции всех без исключения полицейских», а также «устранить следы пребывания полиции в здании милиции путём закрашивания голубой краской слова POLICE на размещённой на фасаде здания вывеске голубого цвета…».

В результате рассмотрения вышеуказанных исков Донецкий окружной административный суд назначил их рассмотрение:

- относительно Ворошиловского райотдела милиции г. Донецка – на 10-00 21 февраля;

- относительно Советского райотдела милиции г. Макеевки – на 12-00 21 февраля;

- относительно Донецкого горуправления милиции г. Донецка – на 11-30 22 февраля;

- относительно ГУМВД Украины в Донецкой области – на 12-00 22 февраля;

- относительно Петровского райотдела милиции г. Донецка – на 11-00 25 февраля;

- относительно Буденновского райотдела милиции г. Донецка – на 10-30 26 февраля;

- относительно Калининского райотдела милиции г. Донецка – на 10-00 5 марта.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи