В связи с продолжающимся вымиранием население Донецкой области сократилось до 4,4 миллиона

Численность наличного населения Донецкой области на начало 2013 года составила 4 млн. 375 тыс. 400 человек. За 2012 год она уменьшилась еще на 27,7 тыс. человек, главным образом из-за превышения числа умерших над числом родившихся. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В 2012 году в Донецкой области умерли 70,5 тыс. человек, что на 0,8% меньше, чем за предыдущий год, но в 1,6 раза больше, чем родилось.

Из общего числа умерших 24,2 тыс. человек, или каждый третий, умерли, не дожив до 65 лет. В их числе 16,8 тысячи мужчин и 7,4 тысячи женщин.

Удельный вес преждевременных смертей среди умерших мужчин равен 48%, среди женщин – 21%. Средний возраст умерших мужчин составил 63,1 года, что на 10 с лишним лет меньше, чем умерших женщин, – 73,5 лет, тогда как в экономически развитых странах при более высокой продолжительности жизни и мужчин, и женщин этот разрыв вдвое меньше.

В структуре причин смерти по-прежнему первое место занимают болезни системы кровообращения (64%), второе – новообразования (14,6%), третье – внешние причины смерти (6,8%), к которым относятся несчастные случаи, травмы и отравления. Удельный вес умерших от болезней системы пищеварения составил 5,2%, от инфекционных и паразитарных болезней – 3%, от болезней органов дыхания – 2,1%. При этом среди умерших от инфекционных болезней 40% смертей вызвано туберкулезом и 55% – вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Также Облстат сообщает, что число прибывших в область на постоянное место жительства в 2012 году составило 17,3 тысячи, что на 0,5% меньше, чем выехавших. Из числа выехавших за пределы области 92,4% направились в другие регионы Украины, 7,6% – эмигрировали в другие страны. Среди прибывших в прошлом году 67,1% составили мигранты из других регионов страны, 32,9% – из других стран.

«Продолжающееся сокращение численности населения, низкий уровень рождаемости по сравнению с уровнем смертности, значительные масштабы преждевременной смертности, особенно среди мужчин, отрицательное сальдо миграции дают основания оценивать демографическую ситуацию в области как неоднозначную и сложную», - заключает управление статистики в Донецкой области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи