Донецкий губернатор и нардепы-донетчане начали ломать голову, как выползать из кризиса

Донбасс остро нуждается в законодательном урегулировании целого ряда актуальных экономических вопросов. А для этого необходимо четкое и слаженное сотрудничество народных депутатов с органами власти Донецкой области. Об этом заявил на встресе с народными депутатами-донетчанами председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий в минувшую пятницу, - сообщили в пресс-службе ОГА.

Глава области подчеркнул, что в ближайшее время нужно отработать механизмы взаимосвязи нардепов и местной власти. 

А. Шишацкий отметил, что в экономике Донецкой области сложилась сложная ситуация, прежде всего, из-за мировых тенденций развития экономики. В частности, вследствие неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке металла с минусовой отметкой завершили год металлурги.

Выход, по словам председателя облгосадминистрации, заключается в развитии внутреннего рынка потребления продукции отечественных предприятий.

Для решения этой стратегической задачи в области разработаны и направлены в Кабинет Министров Украины предложения относительно увеличения потребления металлопродукции отечественных производителей на внутреннем рынке до 1 млн. тонн (в том числе в Донецкой области - 700 тыс.т).

Глава региона акцентировал внимание присутствующих нардепов и на проблеме сбыта продукции угольных предприятий, которая стала актуальной в последнее время из-за снижения объемов производства в металлургической и коксовой отраслях.

«В связи с этим, обращаю ваше внимание на необходимость принятия мер, которые бы гарантировали стабильный рынок сбыта угольной продукции», - сказал нардепам А. Шишацкий.

Вопрос по решению проблем базовой отрасли промышленности Донбасса вызвал оживленную дискуссию среди участников рабочей встречи. Депутаты определились, что вопрос сбыта добытого угля на шахтах Донетчины будет поднят перед руководством профильных министерств и ведомств, ведь от этого зависит благосостояние шахтеров и энергетическая безопасность страны.

В ходе встречи народные депутаты сосредоточили внимание своих коллег и руководства региона на первоочередном решении таких вопросов как модернизация отрасли ЖКХ, создание новых рабочих мест, привлечения инвестиций.

Депутаты Верховной Рады выразили готовность к плодотворному сотрудничеству с региональными властями по решению ключевых проблем жизни региона.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи