Главу донецкого «Конгресса азербайджанцев» Махмудова убили из-за неприязненных отношений - следствие

Захид Ахмадов, обвиняемый в организации убийства главы Донецкой общественной организации «Конгресс азербайджанцев» Игбала Махмудова, совершил преступление на почве личных неприязненных отношений. Об этом говорится в обвинительном заключении, которое начали зачитывать в Горняцком районном суде г. Макеевки 14 февраля.

На скамье подсудимых находятся 4 человека – Захид Ахмадов, 1959 года рождения, Джавид Закир оглы Агаларов, 1988 года рождения, Денис Грицай, 1986 года рождения, Денис Денисов, 1985 года рождения. Подсудимым вменяется п.п.8, 12 часть 2 статьи 115 – «Умышленное убийство», часть 2 статьи 28 – «Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору»», часть 1 ст. 263 УК Украины- «Незаконное хранение, приобретение огнестрельного оружия».

Согласно обвинительному заключению, весной 2011 года между И. Махмудовым и членом азербайджанской диаспоры в Украине З. Ахмадовым возник конфликт. З. Ахмадов считал, что И. Махмудов, осуществляя общественную деятельность, «не выражал интересы большинства азербайджанцев, злоупотреблял своим положением и использовал его в своих личных интересах». 

Из материалов обвинительного заключения следует, что, по мнению подсудимого З. Ахмадова, И. Махмудов недобросовестно вел коммерческую деятельность, связанную с исполнением долговых обязательств перед другими предпринимателями.

З. Ахмадов также утверждал, что в ходе происходивших конфликтов И. Махмудов выражал свое недовольство, связанное с вмешательством в деятельность его организации «Конгресс азербайджанцев», и якобы давал понять З. Ахмадову, что создаст такие условия, что тот вынужден будет покинуть территорию Украины или будет привлечен к уголовной ответственности.

Следствием установлено, что в апреле 2012 года З. Ахмадов с целью реализации плана убийства И. Махмудова решил привлечь в качестве соисполнителей своих близких знакомых – Д. Грицая по прозвищу «Грек» и Д. Агаларова, с которым познакомился, находясь под стражей в СИЗО в г. Баку. Д. Грицай в свою очередь привлек к совершению умышленного убийства друга Д.Денисова по прозвищу «Удав», накануне освободившегося из мест лишения свободы.

Подсудимым было известно о том, что И. Махмудов 9 мая 2012 года будет присутствовать в магазине-кафе «Каспий» на праздничном мероприятии, посвященном Дню Победы, которая организовала Макеевская городская общественная организация «Конгресс азербайджанцев».

Организаторы убийства договорились о том, что в день запланированного убийства - 9 мая - Д. Денисов проинформирует своих сообщников по телефону о движении машины И. Махмудова в сторону указанного заведения.

Утром 9 мая, после сообщения Д. Денисова о движении автомобиля председателя «Конгресса азербайджанцев», Д. Агаларов вместе с Д. Грицаем стали преследовать на мотоцикле неустановленной марки без государственных номерных знаков машину И. Махмудова. 

Правоохранителями установлено, что когда И. Махмудов вышел из своего автомобиля возле магазина-кафе «Каспий», Д. Агаларов слез с мотоцикла и сразу же произвел в жертву из пистолета Макарова 5 выстрелов. 

После того как И. Махмудов упал, нападавшие скрылись с места совершения преступления на мотоцикле.

В 14 час. 15 мин. 9 мая из Макеевской городской больницы № 1 поступило сообщение о том, что потерпевший, получивший множественные огнестрельные ранения, в ходе проведения операции скончался.

Из материалов дела известно, что З. Ахмадов свою вину признал частично, пояснив, что убийство И. Махмудова было совершено им одним, а Д. Агаларов, Д. Денисов и Д. Грицай в его совершении участия не принимали. Кроме того, согласно его показаниям, мотивом убийства послужили личные неприязненные отношения, возникшие между ним и потерпевшим, и не были связаны с социальным статусом И. Махмудова.

Однако, по мнению адвоката потерпевшей стороны А. Коваленко, в обвинительном заключении следствием завуалирован заказной характер убийства.

«Большинство свидетелей, которые знали И. Махмудова и З. Ахмадова, характеризуют последнего как авторитетного человека, верующего. Возникает вопрос, зачем следователю это надо было писать. Все просто: им нужно расписать, зачем он (З. Ахмадов – ред.) это сделал, зачем убил, и перевести в плоскость межличностных отношений. И если характеризовать З. Ахмадова как положительного человека, то становится понятно, что он мог вступиться за других, и выступить в роди Робин Гуда. Так вуалируется заказной характер», - заявил А. Коваленко.

«Все понимают, что на скамье подсудимых не находится заказчик. Для того, чтобы объяснить, почему это стало возможным, следствием была предложена версия «не сошлись два лидера, один из которых является официально-признанным, а второй – нет». Скорей всего, Ахмадов был «связником», и он знает заказчика», - добавил А. Коваленко.

Суд постановил продолжить рассмотрение материалов обвинительного заключения в 13.00 21 февраля.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи