Автовокзал «Западный» в Донецке пока никуда переносить не будут - мэр

Автовокзал «Западный» в Донецке, который вызывает недовольство жителей региона из-за его неудобного расположения, не будет переноситься к аэропорту, как ранее сообщили некоторые СМИ. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«У нас вместо Путиловского автовокзала (был ликвидирован в связи с необходимостью строительства терминала деловой авиации – «ОстроВ») появилась автостанция на улице Артемовская и появился автовокзал Западный». Третий автовокзал, я считаю, нецелесообразно строить. У нас есть еще в резерве автостанция в Международном аэропорту им. Прокофьева, которая еще не задействована, потому что там не окончено строительство. Так что - еще четвертый вокзал городить?», - сказал мэр, отвечая на вопросы журналистов.

По его мнению, переносить АВ «Западный» в район аэропорта нецелесообразно, потому что транспорт закроет подъезды к этому объекту и загрузит путепровод.

«Там есть пока здание автостанции, а какая она будет (междугородная или пригородная – «ОстроВ») - необходима надобность изучать. Пока я такой надобности там не вижу острой», - отметил А. Лукьянченко.

Он также подчеркнул, что с городом пока никакие переговоры не проводились.

Ранее телеканал ЮНИОН сообщал, что областное руководство планирует при помощи частных инвестиций построить новую автостанцию в районе аэропорта. 

«Расположение автовокзала «Западный» действительно неудачное, для меня тоже не совсем понятно такое расположение. Тем не менее, это решение принималось Донецком вместе со структурами «ДОПАС». Никакого согласования в облгосадминистрации мы не просили и не должны просить. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы с новыми инвесторами открыть автовокзал в районе аэропорта», – сообщил первый заместитель начальника Главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой ОГА Александр Рыщенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи