Донецкие журналисты, побывавшие на работающей "копанке" в Снежном, уходили от погони

Донецкие журналисты, побывавшие на работающей нелегальной шахте в Снежном, вынуждены были уходить от погони, которую, по их информации, организовал собственник «копанки». Об этом пишет «Донбасс».

Журналисты «Донбасса» побывали на копанке в Снежном, власти которого на заседании горисполкома 6 февраля отчитались, что работающих нелегальных шахт на территории города нет. Зафиксировав факт незаконной добычи угля, сотрудники издания отправились за комментариями к правоохранителям.

«При выезде на трассу мы увидели экзотически выглядевший в этих местах белоснежный «Лексус». Мельком отметили, что водитель двигавшегося по «встречке» внедорожника притормозил перед нашей машиной и подался вперед, пытаясь рассмотреть пассажиров. Но особого значения этому не придали - ровно до тех пор, пока не стало ясно, что чудо японского автопрома развернулось и плотно «присело» нам «на хвост». Началась погоня. Самая настоящая, как в детективе», - пишет издание.

Журналисты доехали до горотдела милиции и рассказали об инциденте начальнику Снежнянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Юрию Чернухе. В горотделе им предложили написать заявления.

«Во время пояснений в кабинет к следователю милиции (лицу, в общем-то, процессуально независимому) зашел начальник ОБЭП и радостно сообщил: личность человека, который нас преследовал, установлена и его вызвали для пояснений (мы не стали ему говорить, что еще в процессе преследования наши источники помогли выяснить, кто является владельцем резвого «Лексуса». Источники утверждают, что это - хозяин копанки Роман З., проживающий в Снежном)», - пишет «Донбасс».

При этом буквально через несколько минут на мобильный телефон редактора сайта Анны Молчановой позвонил человек, представившийся дежурным горотдела, и попросил выйти из кабинета следователя, чтобы «забрать корешки регистрации заявлений о преступлении», хотя до этого категорически отказывался это делать до окончания опроса.

«А почему нас настойчиво приглашали выйти - стало ясно довольно скоро. Предполагаемый владелец копанок, угольных площадок и престижного автопарка собственной персоной заявился в кабинет следователя с желанием «прояснить» интересующие его вопросы. Случай по своей беспрецедентности вопиющий. И противоречащий всем нормам действующего законодательства и морали. Он сказал, что хочет с нами поговорить. Мы, само собой разумеется, отказались. Назойливого посетителя в итоге «попросили» удалиться», - отмечают журналисты.

После этого, пишет издание, в кабинет зашел начальник следствия Снежнянского городского отдела милиции Андрей Чертков и дежурный горотдела. А. Чертков, прерывая опрос, просил нас на словах рассказать ему о произошедшем, а дежурный напомнил о регистрационных корешках. На вопрос, почему человек, который преследовал машину журналистов, беспрепятственно ходит по отделению милиции, вразумительного ответа никто не дал.

«Впрочем, Роман З., как оказалось, и не думал отказываться от мысли «поговорить по душам». Он поджидал нас у входа в горотдел — но уже сменив «Лексус» на «Акуру». Которая и подперла сзади «Ланос» корреспондента Анны Дроненко. Наверное, чтобы мы не смогли уехать. В диалог с Романом мы вступать не стали (вполне возможно, что он пытался «договориться», заходя издалека: «Ну что же вы, мы люди нормальные! Почему вы подумали, что вас преследовали?»). А также оставили без ответа его вопрос: «Вы для чего сюда приехали: навредить или как?», - пишут журналисты.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи