За шутку с заминированием 16-летнему подростку светит от 2 до 6 лет тюрьмы

В Иловайске правоохранители задержали 16-летнего подростка, который несколько дней назад позвонил на «102» и сообщил о минировании отделения банка. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, звонок в отделение милиции поступил около семи часов вечера. Подросток сообщил о том, что заминировано отделение банка, расположенное на первом этаже трехэтажного дома. При выезде на место было установлено, что финансовое учреждение уже закрыто и находится на сигнализации. Вместе с тем, помещение экспертами было проверено, никаких взрывных устройств обнаружено не было. 

Сотрудникам уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области совместно с оперативниками г. Иловайска понадобилось трое суток, чтобы вычислить звонившего анонима и задержать его.

Задержанный злоумышленник свой поступок объяснил тем, что когда утром он проходил мимо жилого дома, в подвале которого была обнаружена мина времен войны, ему очень понравились "общая картина работы милиции": территория огорожена ленточками, работающие проблесковые маячки на машинах, красивая форма взрывотехников… как в кино. Позже, после распития спиртного со знакомым, ему еще раз захотелось посмотреть на понравившееся действо и он набрал «102».

По данному факту проводится досудебное расследование. Учитывая, что летом прошлого года быда ужесточена ответственность по ст. 259 «Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности» Уголовного кодекса Украины, ранее судимому подростку грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи