Семьи горняков, погибших на "Комсомольце Донбасса" получат по миллиону гривен выплат в связи с потерей кормильцев

Семьи трех горняков погибших из-за выброса метана на предприятии «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» 3 января, получат по миллиону гривен выплат в связи с потерей кормильцев. Об этом генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко сказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов в Донецке.

Как сообщалось, 3 января на предприятии «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» на горизонте 810 метров произошел спонтанный выброс метана без вспышки в районе конвейерного штрека 2-й западной лавы пласта l4 блока 5 (проходческий участок №6). На аварийном участке работали 4 человека. Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии, трое - погибли. Факт аварии внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей) УК Украины.

«Если говорить о семьях погибших, то есть выплаты в соответствии с коллективным договором, есть выплаты Фонда соцстраха, есть выплаты, которые определила компания ДТЭК… Если все это вместе складывать, то каждая семья получит более миллиона гривен», - сказал Тимченко.

Что касается состояния единственного выжившего из работающих на аварийном участке горняка, то гендиректор ДТЭК назвал его «удовлетворительным».

«Состояние горняка удовлетворительное. Он находится в больнице. У нас еще не было с ним контактов. Вначале это был определенный запрет врачей, он является участником расследования. Говорить о его состоянии более подробно мы сегодня не сможем», - сказал он.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи