Специалисты Донецкого ожогового центра спасли младенца, который родился без кожи

Уникальную операцию провели специалисты Донецкого ожогового центра: пересадили кожу младенцу, который родился без эпидермиса, - сообщает ТСН.

Эта генетическая тяжелая болезнь - буллезный епидермолиз - в мире считается неизлечимой. Специалисты детской больницы были убеждены, что новорожденный мальчик обречен. Но в ожоговом центре взялись за экспериментальную операцию.

Трехмесячный Андрюша теперь впервые находится дома. От рождения он фактически жил в больницах. Что с сыном нечто не в порядке - мать поняла сразу после родов.

"Окружили все врачи и стояла мертвая тишина несколько минут. Потом кто-то говорит: а кого звать? Зови всех!", - рассказала мать ребенка Наталья Кукта. 50% процентов тела новорожденного были покрыты ранами. На обеих ногах и руках кожи вообще не было. На месте любого прижимания образовались волдыри, которые лопались и возникала рана.

"Кожа отслаивается. Мельчайшая травма - и человек остается без кожи. Наличие глубоких ранений приводит к наличию сепсиса. И как следствие, дети, как правило, погибают", - рассказал заведующий ожогового центра Донецкого ИНВХ им.Гусака Эмиль Фисталь.

В медицинской практике болезнь считается неизлечимой, но не смертельной. Впрочем, с такой патологией у новорожденных врачи Донецкой областной детской больницы раньше не встречались. Поэтому родителей предупредили, что мальчик обречен. Кто-то подсказал родителям обратиться в Донецкий ожоговый центр, врачи которого решили побороться за ребенка. Хотя признают: тоже раньше не имели таких маленьких пациентов с таким диагнозом. "Брать кожу у новорожденного - не совсем верно, в любом случае рискованно. Использовать клеточные технологии в острый период также не стоит. Поэтому мы пошли нестандартным путем - мы приняли кожу от матери", - рассказал Эмиль Фисталь.

Пересаженная маленькому Андрюше кожа быстро прижилась. Несмотря на то, что шансы на жизнь сначала оценили как невысокие, теперь мальчик мало чем отличается от своих ровесников. Единственное - пока кожа не станет менее уязвимой, касаться ребенка надо крайне осторожно.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи