В Макеевке из-за обвалившейся крыши в школе №77 ученики лишились нормальных условий (Фото)

В г. Макеевке в украинской общеобразовательной школе №77 из-за частичного разрушения кровли ученики и преподаватели лишились нормальных условий для учебы и работы.

Согласно информации Главного теруправления Госслужбы по чрезвычайным ситуация в Донецкой области, разрушение кровли школы произошло в субботу, 12 января. К счастью, в этот день в школе не было занятий, никто не пострадал. 

Спасатели уточнили, что в результате ЧП разрушилась кровля школьной пристройки (возведенной в 1967 году) на площади 60 кв. м. и облицовка стены на площади 20 кв. м. Кроме того, повреждено теплоснабжение пристройки. Главный корпус школы, построенный в 1953 году, не пострадал.

Специально созданная комиссия с участием мэра Макеевки Александра Мальцева вынесла решение, что начальные классы продолжат обучения в главном корпусе школы, а старшие – с 5 по 9 классы - временно продолжат занятия в другой школе района – ОШ №18. 

По информации родителей старшеклассников и самих учителей, перенос занятий в школу №18, находящейся от школы №77 в нескольких километрах, обернулся сплошными неудобствами. 

Так, несмотря на то, что для доставки школьников в школу №18 выделены два автобуса, это породило проблему: занятия у 5-9-классников заканчиваются в разное время, а автобусы ходят по графику, т.е. часть детей вынуждена ждать автобусов. 

Учителя тоже вынуждены разрываться – проводить часть уроков в родной 77-й школе, а потом ехать в 18-ю.

Еще одна проблема возникла для родителей, дети которых учатся в разных классах: теперь и они вынуждены разрываться, чтобы отправить детей в разные школы. Возникли нюансы и с питанием детей.

Родители школьников крайне обеспокоены ситуацией, поскольку действия властей Макеевки пока невнятны (на официальном сайте Макеевского горсовета об аварии в школе нет никакой информации). Родители опасаются, что из-за нехватки бюджетного финансирования ремонт кровли затянется на неопределенное время, а значит - неудобства придется терпеть долго. 

Родители и школьники очень надеются, что кардинальную помощь в ремонте школы окажет кто-то из спонсоров или народных депутатов, за которых они голосовали в своем округе.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи