Протестующая оппозиция. В Донецке прошел митинг в поддержку политзаключенных (Фото)

Митинг в поддержку политически репрессированных граждан прошел под стенами Донецкого следственного изолятора 15 января. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

В акции приняли участии около двадцати активистов Донецкой областной организации ВО «Батьківщина» и «Свободы».

Митингующие держали в руках партийные флаги и транспаранты с надписями: «Ні політичним репресіям», «37 рік повернувся?», «Мариуполь против политрепрессий», «А за які переконання завтра посадять тебе». Они требовали осудить репрессии против всех людей, которые, по их мнению, являются политически заключенными.

В частности, Татьяна Канна, жена бывшего руководителя Старобешевской районной организации БЮТа, заявила, что ее муж в течении 5 лет находится в донецком СИЗО по причине своих политических убеждений. По ее словам, все обвинения против Ивана Канна являются сфабрикованными, и ни имеют никаких правовых оснований. 

«Все как-то от нас отворачиваются, и мы вынуждены обратиться к общественным организациям, чтобы собираться и отстаивать наших сыновей», - отметила Т. Канна, добавив, что ее муж с 9 января объявил политическую голодовку в знак солидарности с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко.

Жена бывшего руководителя Старобешевской районной организации БЮТа Татьяна Канна

Заместитель председателя Союза обманутых вкладчиков Донецка Виктор Четверик, который считает себя жертвой репрессий в 1992 году, призвал проявить солидарность в отношении незаконно привлеченных к уголовной ответственности, и предложил всем присутствующим скандировать «Украина – не зона! Вставай народ с колена позора».

 

Заместитель председателя Союза обманутых вкладчиков Донецка Виктор Четверик

Председатель «Всeукрaинскoго oбъeдинeния вeтeрaнoв Чeрнoбыля» Владимир Деркач, выступая на митинге, выразил убеждение, что неравнодушные люди смогут бороться за правосудие. 

«Я хочу сказать работникам милиции, работникам Донецкой обладминистрации, что здесь собрались неравнодушные люди. Это люди, которые могут и будут отстаивать свои права», - сказал В. Деркач.

Акция продлилась около 45 минут.

Активисты ВО "Свобода"


Активист от ВО "Батькивщина" Илья Пономаренко

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи