Почти 900 милиционеров и общественников охраняли порядок во время рождественских богослужений в Донецкой области

Для охраны порядка и безопасности граждан во время богослужений в Донецкой области по случаю Рождества Христова с 6 по 7 января 2013 года было задействовано около 800 работников милиции и порядка 80 представителей общественных формирований. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления милиции в Донецкой области.

"Во время проведения Рождественских праздников милиция Донецкой области работала в режиме усиленного варианта несения службы. Основной задачей органов внутренних дел было обеспечение общественного порядка", - отмечает областная милиция.

В период с 6 по 7 января 2013 года на территории области состоялось 313 религиозных мероприятий, в которых приняло участие более 62 тысяч человек.

В праздничные дни грубых нарушений общественного порядка допущено не было, однако не обошлось без инцидентов. Так, в Буденновский райотдел милиции г. Донецка поступило сообщение от 42-летней местной жительницы о том, что родной брат выгнал ее и отца из квартиры и грозится взорвать весь дом путем открытия бытового газа.

На месте правоохранители приготовились эвакуировать жильцов пятиэтажного жилого дома, одновременно пытаясь уговорить закрывшегося в квартире мужчину не совершать глупостей и сдаться добровольно.

"Милиционерам удалось найти слова и аргументы, которые заставили 38-летнего ранее судимого дончанина пойти на контакт и открыть дверь", - сообщает пресс-служба Главка. Правоохранителями установлено, что между родственниками назрел конфликт на почве раздела квартиры. Младший брат чувствовал себя обделенным, поэтому и пошел на радикальные меры. Как он сам заверяет, угрозы о взрыве были произнесены не в серьез, лишь с целью попугать сестру, и на самом деле «пускать на воздух» целый дом он не собирался.

В отношении мужчины составлен административный протокол по ст. 173-2 КУоАП (насилие в семье), в соответствии с которой предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 30 до 40 часов, либо исправительных работ на срок от 1 месяца с отчислением 20% заработка, либо административного ареста на срок до 5 суток. Какие именно штрафные санкции будут применены к злоумышленнику, решит суд.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи