В Донецке пройдут рождественские праздничные мероприятия. К верующим обратился Митрополит Иларион

В Донецке 7-8 января пройдут праздничные мероприятия посвященные Рождеству Христова. Об этом сообщает сайт "Донбасс Православный".

Так, два дня, 7 и 8 января в 13 часов на площади перед Центром славянской культуры (ул. Куйбышева, 67) состоится "Рождественский семейный праздник".

В 14 часов 8 января в Центре славянской культуры пройдет Митрополичья ёлка.


Вход на елку по пригласительным, - отмечает "Донбасс Православный".

Также, "Донбасс Православный" сообщает, что в связи с праздником, с Рождественским посланием обратился к благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.

В своем послании он говорит, что "через 2000 лет после пришествия в мир Спасителя человеческий род предпочитает искать Бога иным способом. Занятые строительством земного рая, созидая новую "Вавилонскую башню" внешнего благополучия и гордыни, люди не замечают Вифлеемских яслей сердечной молитвы и доброделания. Они проходят мимо Церкви и ее спасительных таинств, но последствия такого искательства и строительства очевидны - любое делание без благословения Божия обречено на разочарование и разрушение".

«Как некогда восточным волхвам Господь явил чудесную звезду, которая привела их в Вифлеем, так ныне и мы просим у Бога указать нам дорогу, которой мы придем ко Спасителю, минуя соблазны иродовы и заблуждения века сего. Сегодня немногие способны следовать за этой Вифлеемской звездой, поэтому важно осознать необходимость жизни по Евангелию, избегать мирской суеты, в которой происходит подмена ценностей, ограждать себя от страстей", – обращается Митрополит к верующим.

Митрополит Иларион напоминает о событиях минувшего года, когда в сентябре весь православный мир отметил 20-летие возобновления монашеской жизни в древней Святогорской обители, которая ныне в статусе Лавры является светильником для тысяч верующих людей. Именно из Свято-Успенской Святогорской Лавры верующим Сумской епархии был передан обретенный в пределах нашего края Чудотворный Малочернетчинский образ Христа Спасителя "Хлеб Жизни". Ныне благочиния Донецкой епархии посещает привезенный со Святой Горы Афон образ Богородицы "Скоропослушница". И перед ним тысячи людей приносят Матери Божией свои скорби и мольбы, получая взамен скорое утешение и исцеление.

"Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры! С Божьей помощью немало сделано для возрождения церковной жизни в нашей епархии: построены новые храмы и обители, открыты воскресные школы, но еще много предстоит потрудиться нам с вами над тем, чтобы в жизни наших соотечественников Слово Божие дало добрый плод", - говорится в Рождественском послании.

И отмечает, что "скорбно видеть, как у некоторых людей враг рода человеческого похищает благовестие, а у других заботы о земном заглушают некогда добрые ростки. Пусть ныне Господь подаст свое благословение и укрепит труждающихся на Ниве Христовой, ибо "жатвы много, а делателей мало" (Лк. 10:2)".

"Дорогие о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братья и сестры! Поздравляю вас с великим торжеством всего христианского мира - воплощением Сына Божия - благословенным Христовым Рождеством! Пусть грядущее лето благости Божией принесет всем нам мир и благоденствие, а неугасимый свет Вифлеемской звезды всегда озаряет наш путь ко спасению!", - поздравляет верующих Митрополит Иларион.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи