«Когда же нас присоединят к Донецку?». Жители Макеевки пишут письма в Донецкий горсовет

Вопрос о присоединении части Червоногвардейского района Макеевки к территории Донецка разрешит только Верховная Рада Украины. Об этом сказал сегодня журналистам на пресс-конференции начальник Главного управления градостроительства и архитектуры горсовета Станислав Ващинский.

Он отметил, что городские власти и городской голова Макеевки Александр Мальцев к идее присоединить Червоногвардейский район к Донецку «относятся плохо». Однако, данный вопрос «в итоге будет решать Верховная Рада Украины».

«Есть процедура изменения границ населенных пунктов, и мы будем работать строго в рамках этой процедуры, строго в рамках законодательства. Никакой самодеятельности в этом вопросе вообще не допускается и никто не собирается этого делать», - сказал он.

Также, С. Ващинский рассказал, что в горсовет постоянно поступают звонки и приходят письма от жителей Черногвардейки с вопросом, «когда же их присоединят к Донецку».

А пока, отметил С. Ващинский, идет вопрос о градостроительной проработке - насколько реально и возможно осуществить план по этому району. Как известно, вопрос присоединения части Червоногвардейского района Макеевки к Донецку связан с тем, что территория района входит в пределы, ограниченные объездной дорогой вокруг Донецка.

Как сообщал «Остров», городской голова Макеевки Александр Мальцев заявлял, что никогда не даст согласия на присоединение части Червоногвардейского района города к территории Донецка.

В свою очередь, городской голова Александр Лукьянченко заявил, что «мы с мэром Макеевки найдем общий язык, и конфликта никакого не будет».

«Я официально обратился в связи с запросом института Киевгипроград, который заканчивает сегодня разработку генерального плана города Донецка, и не мною придумано, что территории внутреннего кольца объездной дороги рекомендовано отнести (к территории Донецка – авт.)», - отметил А. Лукьянченко.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи