Пенитенциарная служба заявляет, что заключенный в донецком СИЗО "политголодовку" не объявлял

Заявление о начале голодовки заключенным Иваном Канном - бывшим заместителем главы Старобешевской райгосадминистрации Донецкой области, который находится в СИЗО Донецка, по состоянию на вечер 20 декабря подано не было. Об этом "ОстроВу" сообщили в Управлении пенитенциарной службы Украины в Донецкой области. 

В службе отметили, что о своих намерениях объявить голодовку данный гражданин заявлял в Ленинском районном суде г. Донецка 17 декабря 2012 года, когда ему был вынесен приговор. "Однако голодовка, ранее объявленная осужденным, начата сегодня не была", - констатировали в пенитенциарной службе, уточнив, что и "заявление о начале голодовки написано заключенным не было".

В областной пенитенциарной службе также сообщили, что Иван Канна, как и все заключенные, принимает пищу в СИЗО.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что Иван Канна 20 декабря объявил голодовку. Родные считают его политическим заключенным и заявляют, что он объявил "политическую голодовку в знак протеста против осуществления политических репрессий и террора в Украине, отсутствия верховенства права и в знак поддержки политических заключенных Юлии Владимировны Тимошенко и Юрия Витальевича Луценко".

Иван Канна являлся начальником штаба в Старобешевском 55-м избирательном округе по выборам в Верховную Раду Украины в 2007 году от блока Юлии Тимошенко и председателем Старобешевской районной организации ВО "Батькивщина".

По данным сайта pro-test, политическую деятельность Иван Канна вел до возбуждения против него уголовного дела по ч. 2. ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). В мае 2008 года он был взят под стражу по решению Печерского райсуда Киева, а в апреле 2010 года Ленинский райсуд Донецка признал его виновным в получении 50 тысяч долларов взятки и приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества (до приговора Канн находился в СИЗО Донецка). По данным правоохранителей, Иван Канн "вымогал финансовую помощь" в размере 50 тыс. долларов за содействие в выделении 3,6 гектара земли".

Сам Иван Канна тогда заявлял, что дело его сфабриковано по политическим мотивам. Он считает, что цель – "удалить с поста последнего представителя Майдана на госслужбе такого уровня".

После приговора Иван Канна обжаловал в Апелляционном суде Донецкой области решение Ленинского райсуда, который сократил ему два года, приговорив к 8 годам лишения свободы. С этим решением подсудимый не согласился и подал апелляцию в Высший специализированный суд, который отправил дело на новое рассмотрение.

Ленинский райсуд Донецка 17 декабря 2012 года осудил И. Канна, приговорив снова к 10 годам заключения. На это решение родные Канна намерены также подать апелляционную жалобу.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи