Акция в помощь детским онкологическим больницам стартовала в Восточном регионе Украины

Стартовал социальный проект «Samsung. Надія для дітей», в рамках которого все украинцы смогут помочь нескольким детским онкологическим больницам в Восточном регионе Украины, 19 ноября. Об этом сообщил менеджер социальных проектов «Samsung Electronics Украина» Наталья Тарасевич сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Присоединиться к инициативе может каждый желающий, купив технику Samsung в любой из торговой точек партнеров, в период с 15 декабря 2012 года по 31 января 2013 г., и заполнив специальный ваучер.

«От каждого заполненного ваучера компания перечислит 4 грн. в фонды борьбы с детским раком. На собранные средства будут приобретены комплексы необходимого оборудования для лечения пациентов детских онкоцентров в Житомире, Николаеве, Луганске и Киеве», - рассказала Наталья Тарасевич.

В частности, детская онкогематология в Луганске надеется получить современное диагностическое медицинское оборудование, а именно 10-15 инфузоматов, 5 пульсоксиметров и аппарат для ингаляционного наркоза.

«Оборудование простаивать не будет однозначно. Есть четкая медицинская статистика, где указывается, что чем раньше будет проведена диагностика, то тем больше шансов, что ребенок выживет. Второй момент – действительно это оборудование влияет на качество проводимого специального лечения, той же химиотерапии. Детки получают химиотерапию блоками, которые длятся сутками. Эти аппараты жутко токсичны для организма, и грубо говоря, они убивают любую возможность для роста как для злокачественных и доброкачественных клеток», - отметил заместитель главврача по лечебной работе Луганской областной клинической больницы (ЛОДКБ) Игорь Высоцкий.

Он подчеркнул, что лечение онкобольных детей – одно из самых дорогих лечений в мире. Так, на лечение одного ребенка требуется минимум более ста тысяч гривен в год. В связи с этим, по его словам, клиника очень рассчитывает на помощь украинцев, в чьих силах - избавить маленьких пациентов от физических и моральных страданий, а также значительно повысить точность и качество процедур.

«Мы рады каждой помощи, потому что, к сожалению, несмотря на те суммы, которые выделяются государством по централизованным поставкам, мы на сегодняшний день сможем перекрыть только 80% лечения. Поэтому, очень хорошо, что мы попали в когорту клиник, которой поможет фирма «Samsung», так как со стороны реально крупных меценатов, мы помощи не видим», - отметил И.Высоцкий.

По словам Н. Тарасевич, итоги социальной инициативы «Samsung. Надія для дітей» будут подведены в марте 2013 года, и уже летом оборудование будет стоять в детских больницах.

Справка. Согласно данным статистики Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ), ежегодно в Украине фиксируют больше тысячи новых случаев онкозаболеваний у детей, а по показателям смертности детей от злокачественных новообразований Украина занимает пятое место в Европе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи