В Донецке проходит акция сбора средств для больных детей. Еще можно "Успеть помочь" (Фото)

Сбор средств в рамках благотворительной акции "Успеть помочь", направленной на помощь онкобольным детям, которые находятся в региональном центре детской онкогематологии Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака, проходит 15 декабря в Донецке.

Волонтеры собирают пожертвования в ТРЦ "Донецк сити". Акция продлится до 20 часов. Средства, собранные в ходе этой акции будут направлены на приобретение медицинского оборудования, предназначенного для очистки крови.

Перед стартом акции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий поблагодарил всех, кто принял участие в акции "Успеть помочь" и тех, кто выступил в качестве донора, сдав для больных детей кровь.

"Благодарю всех. Это МЧС, которые сдали кровь нашим деткам, которые в этом нуждаются. Это и работники администрации и много неравнодушных людей. Благодарю от души всех, кто принимает участие в акции…Здесь спортсмены известные, чемпионы... Пусть Бог даст, пусть этим детям повезет, пусть мы успеем помочь", - сказал Андрей Шишацкий и пожертвовал на акцию месячную заработную плату – 9300 гривен.

Затем, волонтеры с емкостями для сбора средств пошли по этажам торгового центра.  Люди, пожертвовавшие деньги взамен получали от волонтеров магнитик.

В качестве волонтеров выступали донецкие телеведущие, журналисты, спортсмены. Некоторые чиновники пришли на акцию, пожертвовали средства, но собирать их в качестве волонтеров не стали.



Донецкий журналист Сергей Ваганов стал волонтером.


При этом, не отказались быть волонтерами вице-президент Федерации бокса Донецкой области Дмитрий Елисеев и заместитель председателя Донецкого областного общества инвалидов Владимир Землянкин.



Владимир Землянкин.

В числе волонтеров был и глава пресс-службы Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. 



Георгий Гуляев с "ангелами" собирает деньги для детей.

Протоиерей Г. Гуляев отметил, что его копилка наполнена больше, чем у других волонтеров. "У священника есть определенный кредит доверия", - пояснил Г. Гуляев.


"Каждую неделю я бываю у деток в этом центре, причащаю их. Оттуда два выхода, либо человек выздоравливает, либо умирает. Конечно второго могло бы и не быть, если бы вовремя нашлись средства, аппараты…К сожалению, мы живем в параллельных мирах, там свой мир, здесь – свой. Эти миры, не всегда пересекаются, и часто церковь напоминает тем, кто не знает о том мире, что есть эти разные параллельные миры", - говорит Г.Гуляев.

На акции были замечены начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Виктор Кирбаба, который бросил в ящик для пожертвований крупную сумму денег.



Виктор Кирбаба.

Журналист "ОстроВа" также выступил в качестве волонтера. В целом, можно сказать, что люди иногда нехотя, иногда и с готовностью отдают свои деньги. А некоторых надо и упрашивать, призывать к совести, чтобы те кинули в копилку хотя бы 1-2 гривны. При этом, было заметно, что людям не безразлично, куда будут переданы деньги.

"Жертвовать легко, если быть уверенным, что они пойдут на благое дело", - говорит Галина, сотрудница одного из магазинов торгового центра.

 


Не отказались помочь детям больным раком и молодожены.

В Донецкой ОГА сообщили, что благотворительная акция "Успеть помочь" проходит под эгидой председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого в честь 25-летия побратимства Бохума  и Донецка.

25 лет назад жители немецкого Бохума инициировали сбор средств донецким детям, болеющим лейкозом. На ларце для пожертвований, с которым на главной площади города лично стоял бургомистр Бохума, была именно эта надпись: "Детям Донецка, больным лейкозом". Эта рождественская традиция живет в Бохуме существует и поныне.

Крепкие узы дружбы связывают Бохум и Донецк уже 25 лет. Отделение детской онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака АМН Украины регулярно получает весомую материальную и консультативную помощь от немецких друзей. Но каждый год, в канун Рождества, приходит и помощь от традиционной благотворительной акции.

Организаторами данной благотворительной акции стали Донецкая областная государственная администрация, Управление информационной политики и по вопросам прессы, региональный центр детской онкогематологии Донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи