Госповерка водомеров подорожала на 8%

Госповерка водомеров подорожала на 8%. Стоимость услуги по установке новых водомерных узлов осталась прежней, - сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

В связи повышением стоимости услуг Донецкого научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации, изменилась стоимость поверки приборов учета на участках контрольно-измерительных приборов и автоматики КП «Донецкгорводоканал».

На сегодняшний день стоимость этой услуги для водомеров диаметром 15 мм составляет 34,61 гривен. Ранее процедура обходилась потребителю на 3 гривны дешевле. Поверка приборов учета диаметром 20 мм составляет 36,49 гривен.

«Такое подорожание не станет существенным для потребителя, тем более, если учесть, что поверка водомера выполняется раз в 4 года», - отметил первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Сергей Кучеренко.

Соответственно подорожала и поверка водомеров крупных диаметров для предприятий. Стоимость услуги в поверочных пунктах водоканала варьируется в зависимости от диаметра прибора учета от 160 до 229 гривен.

Поверка приборов учета холодной и горячей воды – это установление пригодности средств измерительной техники к применению их метрологических характеристик. Поверка осуществляется служащими территориальных органов Госстандарта Украины - государственными поверителями.

Участки поверки водомеров, сертифицированные Донецким научно-производственным центром стандартизации, метрологии и сертификации, действуют на базе коммунального предприятия «Донецкгорводоканал» в 4 районах города (Киевском, Кировском, Буденновском и Пролетарском). Все работы по установке и поверке водомерных узлов выполняют профильные специалисты согласно утвержденной смете.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи