Первая леди Украины пришла в СБУ (Фото)

Первая леди Украины Людмила Янукович приняла участие в освящении часовни в честь святого Александра Невского на территории Управления СБУ в Донецкой области в четверг, 6 декабря. Об этом свидетельствуют фотографии, размещенные на сайте «Донбасс православный». 

Освящение часовни совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион.








«Святой благоверный князь Александр Невский был не только выдающимся полководцем и государственным деятелем, но и глубоко верующим человеком, всецело вверяющим себя воле Божией. В конце своей жизни он принял монашеский подвиг с именем Алексий. Традиционно к святому Александру, чье имя с греческого переводится как "защитник", обращаются за молитвенной поддержкой воины, стоящие на страже Отечества», - говорится в сообщении. 

6 декабря в Донецке у новосооруженной часовни на территории Управления СБУ в Донецкой области собрались сотрудники управления и гости, среди которых были председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, супруга Президента Украины Людмила Янукович и другие. 

Первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Якименко, присутствовавший на освящении, в свое время возглавлял Управление в Донецкой области и именно по его инициативе было принято решение о строительстве часовни. Вместе с нынешним начальником Управления Александром Пелехом в этот день Александр Якименко отметил день своего небесного покровителя. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины оба были награждены орденами УПЦ в честь святого преподобного Илии Муромца. 

Как сообщил настоятель часовни, секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало, в ближайшее время планируется оборудование часовни для совершения регулярных богослужений. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи