Италия планирует открыть в Украине визовые пункты - Посол

Планируется открытие в крупных городах Украины, в том числе в Донецке, визового пункта для облегчения оформления соответствующих документов на выезд. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине Фабрицио Романо на встрече с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким 5 декабря в Донецкой ОГА.

"Есть планы отрыть в крупных городах Украины, в том числе в Донецке визовые пункты, чтобы получить визы. Это не консульство, а скорее приемная. В этом есть необходимость, поскольку у многих возникают сложности из-за того, что необходимо для оформления документов ехать в Киев, а это не способствуют туризму в Италии и создает сложности гражданам. Будем работать в этом направлении", - сказал Посол Италии.

В ходе встречи губернатор и Посол обсудили направления, в которых стороны готовы работать.

По словам Фабрицио Романо, сегодня он побывал в Донецке на Международном экономическом форуме "Открытый Донбасс", и увидел потенциал для сотрудничества между сторонами. "Я хочу как можно скорее сюда вернуться с конкретными предложениями для сотрудничества. Есть большие шансы, что планы будут реализованы в экономической и культурной сфере", - сказал он председателю Донецкой ОГА.

После встречи с губернатором, в комментариях "ОстроВу" Посол сказал, что итальянские предприниматели будут внимательно изучать Донецкий регион, чтобы "увидеть, какие здесь приоритеты, какие самые развитые отрасли и в будущем работать в этом направлении".

"Нет ограничений в сотрудничестве… Исходя из того что это богатый и развитый регион, можно будет работать по всем направлениям", - сказал Посол Италии.

Кроме того, говоря о сегодняшнем матче в Донецке между "Шахтером" и "Ювентусом", Фабрицио Романо напрочь отказался прогнозировать итог игры, ссылаясь на то, что "итальянцы очень суеверный народ".

"За "Ювентус" буду болеть, я патриот своей страны…Самый лучший результат – это когда обе команды довольны", - улыбаясь, сказал Посол и отметил, что посетит сегодня "Донбасс Арену", где состоится матч.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что Консульство Республики Польша может появиться в Донецке в первой половине 2013 года. "Будет открыто польское консульство - полный консулат на той же основе, на которой работают чешское и немецкое консульства. Кстати, немецкое консульство обещает начать в 2013 году начать выдавать визы в Донецке. Польша тоже планирует выдавать визы здесь", - сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции 5 декабря.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи