Cмертность от туберкулеза в Донецкой области за пять лет снизилась на 42% (Фото)

Cмертность от туберкулеза снизилась на 42% в Донецкой области за пять лет - в ходе реализации «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области 2007-2011 гг.». Об этом сообщает пресс-служба Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

В субботу, 1 декабря 2012 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Донецке состоялось подведение итогов «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области 2007-2011 гг.». По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), риск заболеть туберкулезом у ВИЧ-инфицированных людей в 20-37 раз больше, чем у неинфицированных. 80% больных ВИЧ/СПИД в Украине умирают от туберкулеза.

Основным результатом программы стало снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Количество больных, впервые заболевших туберкулезом, уменьшилось на 26,5% в 2011 году по сравнению с 2006 годом с 4582 человек до 3231 человека. Cмертность от туберкулеза в 2011 году по сравнению с 2006 снизилась на 42%. Если в 2006 году от туберкулеза умерло 1460 больных, то в 2011 – 812 человек.

«Туберкулез – это национальная беда. И чтобы ее победить, мы всегда должны быть вместе: бизнес, власть, общество и, конечно, врачи. Мы прошли 5 лет сложнейшей дороги. И сегодня мы прекрасно понимаем, что самая главная борьба у нас впереди. И если вы меня спросите «Вы верите в успех?», я с уверенностью скажу - Да. Потому что у нас сегодня есть главное – команда профессионалов, которая чужую боль воспринимает как свою, которая хорошо видит проблемы, понимает проблемы, а самое главное, знает, как эти проблемы решать», - отметил учредитель фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов.


За период реализации программы в области было открыто 4 специализированных отделения для лечения сложных лекарственно-устойчивых форм туберкулеза на базе противотуберкулезных учреждений Горловки, Донецка, Шахтерска и пгт. Еленовка Волновахского района, в которых созданы комфортные условия для лечения больных и работы персонала.

В области были внедрены также современные, рекомендуемые международными экспертами, методы диагностики туберкулеза. В частности, закуплено современное оборудование и два флюоромобиля. Эти передвижные рентген-установки за три года работы обследовали более 60 000 человек в 120 населенных пунктах области и в пенитенциарном секторе.

В 2010 году фонд создал Областной тренинговый центр «По преодолению эпидемии туберкулеза» на базе Областной клинической туберкулезной больницы г. Донецка, оснастив его современным оборудованием. В центре проходят обучение не только медработники области, но и медики из других регионов Украины. На сегодняшний день в рамках сотрудничества фонда «Развитие Украины» с международными организациями, в частности ВОЗ, уже 1696 человек прошли обучение международным и национальным стандартам диагностики и лечения туберкулеза в центре.

Программа является примером государственно-частного партнерства и реализуется благотворительным фондом «Развитие Украины» совместно с Донецким областным, городским и районными советами.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий отметил, что программа по преодолению эпидемии туберкулеза, дала отличные результаты и «Донецкая область стала примером для других регионов Украины в решении такой глобальной проблемы как борьба с этим заболеванием».

«На основе государственно-частного партнерства, примеры которого по праву могут войти в мировые учебники по менеджменту, нам удалось реализовать ряд конкретным мероприятий, позволивших снизить показатели заболеваемости туберкулезом. Я признателен благотворительному фонду Рината Ахметова «Развитие Украины» за системный подход к решению сложных задач Программы по преодолению эпидемии туберкулеза в Донецкой области. Мне приятно отметить, что в нашем регионе есть социально ответственный бизнес, который активно работает с региональной властью в сфере здравоохранения», - сказал губернатор.

В рамках новой программы на 2012-2016 гг., утвержденной на сессии Донецкого областного совета 7 ноября 2012 года, благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», Донецкий областной и городские советы сделают акцент на создании системы быстрой и точной диагностики туберкулеза, в том числе среди ВИЧ-инфицированных пациентов – будет построена новая лаборатория, отвечающая мировым стандартам в области диагностики и инфекционного контроля. Также продолжится работа над обучением врачей современным стандартным диагностики и лечения и над созданием комфортных условий лечения больных. Телемедицина будет внедрена в повседневную работу врача-фтизиатра для получения быстрой и качественной консультации.



В мероприятии приняла участие Вице-премьер - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева



Экс-губернаторы Донецкой области Владимир Логвиненко и Анатолий Близнюк  общаются с  учредителем  фонда «Развитие Украины» Ринатом Ахметовым

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи