Эпопея закончилась. Минобразования назначило нового ректора Донецкого национального университета

Приказ о назначении Романа Гринюка ректором Донецкого национального университета подписал глава Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник. Об этом сообщает официальный сайт министерства. 

Как отмечается в сообщении, 29 ноября Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в соответствии со статьей 39 Закона Украины «О высшем образовании» и по результатам проведенной конференции трудового коллектива подписал приказ о назначении доктора юридических наук, профессора Гринюка Романа Федоровича ректором Донецкого национального университета. 

Как сообщалось, Министерство образования и науки, спорта и молодежи 16 августа 2012 назначило Р.Гринюка исполняющим обязанности ректора ДонНУ, освободив от этой должности Петра Егорова. 

В декабре 2010 года П.Егоров, которого активно поддерживало руководство МОН, проиграл выборы - конференция трудового коллектива ДонНУ избрала ректором Юрия Лысенко. Законность голосования оспорил в суде преподаватель Киевского национального университета МВД Александр Корыстин, который заявил, что тоже подавал документы на участие в конкурсе на замещение вакантной должности ректора ДонНУ, но не был включен в список претендентов. 

Впоследствии поддержанный трудовым коллективом Юрий Лысенко заявил, что из-за оказываемого на него давления (против его жены возбудили уголовное дело, а сама она была жестоко избита неизвестными), он отказывается от должности ректора. 

После этого университетом вплоть до августа 2012 года продолжал руководить и.о. ректора Петр Егоров. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи