И даже ругаться нельзя? Депутатов Донецкого облсовета обяжут работать по кодексу

Кодекс этики, в котором будут прописаны нюансы от взаимоотношений и до стиля одежды депутатов, создает Донецкий областной совет, - пишет «Сегодня».

«Похожие кодексы давно есть в США, Европе, даже в Советском Союзе был аналог, — рассказал изданию один из авторов документа Николай Загоруйко. — К примеру, в Штатах все сенаторы и конгрессмены обязаны подписаться под кодексом этики, и если избранник позволил себе его нарушить, а комитет по этике выразил ему недоверие — политик может сразу безоговорочно поставить крест на своей карьере».

В документе, который вскоре будут рассматривать в донецком «белом доме», будут прописаны нюансы от взаимоотношений и до стиля одежды народных избранников. К примеру, если в разговоре депутат позволит себе оскорбить коллегу или обмануть избирателя — он может попасть на «ковер» Комитета по этике. Тот в свою очередь может направить свое заключение о недобросовестных действиях избранника на публичное обсуждение в облсовете. 

Правда, кроме этических норм, взывающих к совести и чести каждого депутата, сам кодекс не предусматривает никаких дисциплинарных взысканий к нарушителям.

«Сейчас, если депутат не выполняет своих обязанностей, избирателю даже некуда обратиться, а на народного избранника никто не может повлиять, — констатирует Николай Загоруйко. — Кодекс станет совершенно новым уровнем для депутатов — построенным на принципах совести и морали. Думаю, что, если человек почувствует, что с него могут спросить, он станет совершенно по-другому относиться к своим обязанностям. Кодекс построен на более глубоком уровне, нежели на осуждении и наказании. Фактически это будет внутриобластной третейский суд».

В кулуарах областного «белого дома» документ уже стал предметом бурных дискуссий. «Депутаты относятся к кодексу по-разному, — говорит Николай Загоруйко. — Кто-то говорит, мол, я и так порядочный и веду себя нормально. Другие относятся даже отрицательно. Но я думаю, что большинство депутатов его поддержит, и мы станем хорошим примером для коллег из советов всех уровней».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи