Операция герою скандального фильма о "копанках" проведена успешно

Операция по установке в челюсть титановых пластин, сделанная Юрию Сиканову - главному герою сандального документального фильма "Шахта "№8", прошла успешно. Об этом корреспонденту "ОстроВа" сообщили сегодня в Донецком правозащитном центре. 

Напомним, 19-летний Сиканов был избит соседями бейсбольными битами 27 октября. После происшествия Ю. Сиканов в тяжелом состоянии был доставлен в больницу Макеевки. На операцию парню необходимо было собрать 10 000 гривен и 1500 грн. на предоперационное обследование.

"В челюстно-лицевом отделении Макеевской больницы успешно проведена 22 ноября операция по установке титановых пластин", - сказали в правозащитном центре.

Юрий Сиканов пока находится в больнице, в случае, если не будет никаких осложнений, его могут выписать.

"Он какое-то время будет в больнице находиться, а послеоперационный период сможет быть дома…", - сказали в Донецком правозащитном центре.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что по факту нанесения Юрию Сиканову травм возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное средней тяжести телесное повреждение").

Юрий Сиканов известен тем, что снялся в фильме Марианны Каат "Шахта "№8", в котором он рассказал, как детский труд используется в нелегальных шахтах в г. Снежное Донецкой области. 24 марта в г. Киеве состоялся международный фестиваль документального кино "DocudaysUA", в программу которого был включен этот фильм. Однако за несколько дней до фестиваля студия "Интерфильм", имеющая эксклюзивные права на показ этого фильма в Украине, по неизвестным причинам запретила автору демонстрировать фильм на фестивале. Как сообщала Каат, в адрес организаторов фестиваля посыпались угрозы. Тем не менее, М.Каат нашла возможность на отдельной площадке фестиваля показать фильм всем желающим.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи