Донецкие врачи разработали новую методику обезболивания для тяжелобольных раком

Донецкие врачи нашли замену морфию – разработана особая методика, которая помогает снять боль у тяжелобольных раком не наркотиками, а другими препаратами. Об этом сообщает телеканал «Юнион».

Таким лечением занимаются в Донецком областном противоопухолевом центре, - сообщает телеканал.

У пациента Донецкого областного противоопухолево центра Владимира рак желудка. Ему ежедневно делают инъекции морфия. «Они на время облегчают страдания, потом боль снова возвращается», – рассказывает мужчина. Сегодня ему первый раз сделали инъекцию новым препаратом. «Сначала чуть больше стало, а потом полегчало. Боли меньше стало», - говорит Владимир.

Лечение по новой методике продлевает жизнь онкобольных. «Пациенты чувствуют себя лучше, чем после уколов морфия», – утверждает заведующий отделением Донецкого областного противоопухолевого центра Виктор Исаев.

«Назначение анальгетиков, в том числе морфия, он оказывает негативное влияние на центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт. Идет привыкание к этим препаратам. В 90% случаях, в стадии в той, в которой они находятся, болевой синдром настолько невыносимый, что введение анальгетиков не эффективно», - говорит Виктор Исаев.

Пациентов лечат методом проводниковой терапии. Под кожу вводится специальный катетер. Через него в организм попадает лидокаин. Лекарство блокирует боль на сутки.

«В течение первой минуты уходит боль. Она не может не уйти в том случае, если катетер стоит там, где надо. Для того чтобы усилить действие лидокаина, которое работает от 40 минут до двух часов, мы добавляем препараты гормональные – токсометазол и так далее», - отмечает заведующий отделением Донецкого областного противоопухолевого центра.

На последних стадиях рака процедура помогает избавиться от боли. Если опухоль выявили рано, ее можно вылечить. В этом убедилась Галина Боженко - бывшая пациентка Донецкого областного противоопухолевого центра.

«Я сама прошла жернова этого центра. Благодаря коллективу, заботе врачей, меня оставили в живых», - рассказывает Галина Боженко.

Проводниковую терапию делают больным раком, диабетом и панкреатитом. Курс лечения длится несколько месяцев. Новую методику используют пока только в Донецке. Но ею уже заинтересовались медики и других областей, - отмечает «Юнион».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи