КИУ судится с одной из избирательных комиссий в округе № 44 Донецка из-за удаления наблюдателя

Общественная организация «Комитет избирателей Украины» подают в суд на одну из избирательных комиссий в округе № 44 города Донецка. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной организации КИУ.

В день голосования 28 октября с участка № 141812 по решению участковой избирательной комиссии с помощью милиции были удалены независимый общественный наблюдатель и журналист. Такая реакция комиссии была вызвана попыткой официального наблюдателя сверить паспортные данные человека, который, вероятно, голосовал на участке не первый раз, с данными списка избирателей. То есть, фактически, он выполнял свою функцию наблюдения за процессом голосования.

«ДОО ВОО КИУ, действующая в рамках всеукраинского наблюдения Гражданской сети ОПОРА подала иск в суд на действия УИК № 141812 (ОИО № 44). В своем исковом заявлении организация просит признать действия комиссии умышленным неправомерным устранением официального наблюдателя и представителя печатного СМИ из помещения для голосования. Также в заявлении говорится, что необходимо признать противоправным решение комиссии и отменить постановление от 28 октября 2012 года, которое было оформлено и принято с нарушением норм закона», - говорится в сообщении.

По мнению организации, постановление участковой избирательной комиссии об отстранении наблюдателя и журналиста не соответствует ряду критериев, например, не содержит номера, даты и фамилий членов комиссии, которые поставили свои подписи.

Кроме того, утверждает ДОО КИУ, участковая избирательная комиссия не имела права проводить заседания с 8:00 до 20:00 в течение дня голосования, а, следовательно, и принимать любые решения и издавать постановления.

«Комиссия ссылается на ст.78 п.10 ч.1 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», чем и руководствуется для запрета наблюдателю от Гражданской сети ОПОРА и журналисту печатного издания «Точка Опоры» присутствовать на территории участка во время голосования и подсчета голосов. В этой части Закона Украины "О выборах народных депутатов" говорится, в частности, о безосновательном вмешательстве в работу участковой комиссии. Однако, ни вмешательства, ни каких-либо других действий, которые нарушали требования соответствующего пункта, официальным наблюдателем не осуществлялось», - говорится в сообщении.

Первое заседание для рассмотрения дела в суде было назначено на 10:00 31 октября, однако заседание было перенесено. Рассмотрение дела состоится 31 октября в 14:00 в Кировском районном суде города Донецка.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи