В трамваях и троллейбусах исчезли кондукторы. Таких злых пассажиров Донецк давно не видел

Пассажиры негативно восприняли эксперимент по организации работы ряда трамвайных и троллейбусных маршрутов без кондукторского обслуживания в Донецке. В этом убедился корреспондент «ОстроВа», совершив ряд поездок в подобном режиме.

С начала октября комунальное коммерческое предприятие Донецкого горсовета «ДонЭлектроАвтоТранс» приняло решение отказаться от кондукторов на ряде маршрутов, в частности, троллейбусного маршрута № 14, 7, 11 и трамвайных маршрутов № 4, 15,16.

Пассажиры достаточно габаритных троллейбусов возмущены подобным нововведением, принесшим ряд неудобств. Теперь они сами вынуждены выполнять роль кондукторов. Передать 1,50 грн. или 75 копеек водителю вынуждены просить те, кто в час пик зашел на заднюю дверь троллейбуса. «Почему я должен разбираться с вашей мелочью, где студенческий, где что? Я вам не нанимался!», - возмутился один из пенсионеров, перекрывший доступ к кабинке водителя на троллейбусном маршруте №11. Если бы не вмешательство водителя, дошло бы до драки.

В другом троллейбусе люди попытались самоорганизоваться: один из студентов собрал деньги на задней площадке и понес их водителю. Пока он вернулся с билетами прошло около 10 минут времени. «А если бы за это время зашел контролер, то что бы я рассказывала ему? Что я вот мальчику деньги отдала, он мне скоро билет принесет, потому что здесь пройти к водителю невозможно? Да кто меня слушать будет!», - сказала корреспонденту «ОстроВа» одна из женщин. Кстати, возмущенные пассажиры так и не нашли в развешанных в троллейбусе объявлениях контактных телефонных номеров, по которым можно высказать мнение насчет проводимого эксперимента. «Экономят они на нас! Покращення наступило», - сделали вывод люди.

Кроме того, отказ от кондукторов увеличил и время стоянок троллейбусов, так как водитель может обилечивать пассажиров только во время остановок.

В то же время, в конце рабочего дня даже в полупустом троллейбусе № 7 оплачивать проезд водителю мало кто спешил. Корреспондент «ОстроВа» насчитал только двух пассажиров, которые пошли оплачивать проезд, из восьми вошедших.

«Плохо, очень плохо без кондуктора. Люди кричат, возмущаются. Я-то при чем?», - сказал водитель «семерки».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи