Вокзал станции Славянск станет одним из лучших в Украине. Начальник сказал

Вокзал станции Славянск Донецкой железной дороги станет одним из лучших в Украине. Об этом заявил начальника Донецкой железной дороги Николай Рогов, - сообщает пресс-служба ведомства.

«Полным ходом ведется реконструкция вокзального комплекса станции Славянск. На сегодняшний день на этом объекте в две смены работает более 300 строителей-железнодорожников», - рассказал о ходе строительства Н. Рогов.

Начальник ДЖД сообщил, что осуществляется реконструкция и вокзального комплекса станции Артемовск-2. «Я могу с уверенностью сказать, что вокзалы в Артемовске и Славянске вскоре будут готовы к приему пассажиров. Ремонт и реконструкция этих вокзалов планировался еще в прошлом году. Ведь значительно увеличился пассажиропоток через станцию Славянск, которая является туристическим центром», - пояснил Николай Рогов.

Капитального ремонта станции Артемовск-2 не производилось с 1953 года. Здесь будет произведена полная реконструкция, осуществлен ремонт багажного отделения, обустройство островной пассажирской платформы. Большая часть работ уже выполнена. Ведутся работы по замене окон, ремонтируют пандусы. В помещении вокзала обновляют коммуникации - идет замена систем отопления и электроснабжения. Во всех помещениях общего пользования, начиная с крыльца центрального входа, пол выложат гранитной плиткой. Идет установка новых бордюров на привокзальной площади, затем выложат тротуарную плитку. Фасад вокзала готовят под обшивку композитными панелями. А на перроне появятся скамейки, на крыльце - фонари.

По словам Николая Рогова, в основном на реконструкции вокзалов Донецкой железной дороги - в Донецке, Славянске и Артемовске, - задействованы железнодорожные строительные подразделения. «Работа по реконструкции и обновлению вокзалов, остановочных пассажирских платформ ведется, и вскоре все наши вокзалы смогут с комфортом принимать все категории пассажиров, в том числе и людей с ограниченными физическими возможностями, пенсионеров, пассажиров с детьми», - сказал Н.Рогов.

Как пояснил главный железнодорожник области, новый вокзальный комплекс города Славянск расширит свои возможности и бесспорно станет украшением города. От прежнего здания вокзала останутся только стены, все устаревшее техническое оборудование будет полностью заменено на современное, это касается системы отопления, освещения, кондиционирования, дверей и окон. В частности, сейчас ведутся работы по замене деревянных окон на металлопластиковые, ремонтируют пандусы. В помещении вокзала обновляют коммуникации - идет замена систем отопления и электроснабжения. При этом, он отметил, что строители сохраняет исторические элементы фасада здания.

Более того, начальник службы строительно-монтажных работ и гражданских сооружений Донецкой железной дороги Александр Сараев сообщил, что для удобства пассажиров планом реконструкции предусмотрена автостанция, что значительно улучшит транспортную развязку города.

Всего пропускная способность вокзала Славянск возрастет до 10,2 тыс. человек в сутки. В реконструированном вокзале будет работать 6 железнодорожных касс (по 3 кассы для пассажиров дальнего и пригородного сообщения) и 2 автобусные кассы. Два зала ожидания (на 120 мест и VIP-зал на 40 мест) смогут разместить всех желающих. 3 и 4 посадочные платформы будут обустроены крытыми навесами, который защитит пассажиров от непогоды.

Пресс-служба ДЖД отмечает, что с вводом в эксплуатацию вокзального комплекса Славянск начнет работать турникетная система пропуска к поездам. «То есть каждый пассажир для выхода на перрон через турникетную систему должен иметь билет. Если это человек с ограниченными физическими возможностями – ему обязательно помогут и пропустят через технологический проезд рядом с турникетами», - рассказала начальник железнодорожного вокзала станции Славянск Елена Иванкова.

Здесь также создаются полноценные условия для пребывания на вокзале лиц с ограниченными физическими возможностями. В частности, будет отдельная комната и касса для обслуживания лиц с особыми потребностями, обустроены пандусы для их передвижения.

Строительные работы завершат до конца октября 2012 года. Реконструкция проводится за счет средств железной дороги - средства из госбюджета на обновление вокзального комплекса не выделялись, отмечает пресс-служба ДЖД.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи