Горловский многопрофильный лицей стал вторым по величине, открытым за годы независимости Украины

Горловский многопрофильный лицей «Мрія» стал вторым по величине учебным заведением, которое было открыто за годы независимости Украины, - сообщает пресс-служба Донецкой облгсоадминистрации.

Торжественное открытие лицея, в котором принял участие председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, прошло сегодня, 2 октября.

Строительство школы было начато еще в 1992 году, но работы были приостановлены. В сентябре 2011 года в рамках реализации областной программы «Образование Донетчины» строительные работы возобновили, и всего за один год построили современную школу европейского образца.

Школа сформирована как многопрофильный лицей. В этом году открыты математический и информационный профили. В дальнейшем планируется открытие профильных классов, ориентированных на потребности учеников и пожелания родителей. На базе учреждения будут работать кружки и спортивные секции. Планируется сотрудничество с музыкальной, художественной и спортивными школами города.

Учитывая тот факт, что микрорайон, где находится учебное заведение, удален от центра города, школа станет центром культуры и образования, - отмечает пресс-служба.

«Это школа-мечта, школа будущего. В ней отдельный пищеблок рассчитан на 240 мест, актовый зал на 220 мест, два лингафонных кабинета для изучения иностранных языков, в перспективе – создание отдельных лабораторий для обработки металла, дерева и тканей. В будущем запланирован собственный сервер, который позволит интерактивное обучение за рубежом. Для группы продленного дня имеется спальная комната, современные сантехнические узлы», - цитирует сайт «Gorlovka.ua» начальника Департамента образования и науки Николая Кружилина.

По словам губернатора Андрея Шишацкого, с учетом строящейся парковой площадки и благоустройства территории бюджет приближается к 68 млн. гривен.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи