В течение 10 дней вузы Донецкой области должны делегировать по одному "депутату" в Студенческий парламент

В течение 10 дней в вузах Донецкой области должны пройти студенческие конференции, на которых будут выбраны "депутаты" для работы в Студенческом парламенте. 

Как сообщили в пресс-службе Донецкого облсовета, такое решение принято на прошедшем 2 октября в Донецке рабочем совещании по вопросу создания Студенческого парламента при Донецком областном совете с участием председателя облсовета Андрея Федорука, председателя обкома профсоюзных работников образования и науки Донецкой области Ася Горшкова, руководители вузов Донетчины.

Напомним, как сообщал "ОстроВ", 26 сентября сессия Донецкого облсовета приняла решение создать Студенческий парламент при Донецком облсовете. Решение было принято с целью "создания благоприятных условий для дальнейшего развития в Украине гражданского общества, привлечения молодежи к непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики, формированию правовой и политической культуры". 

Предполагается, что в состав Студенческого парламента, который является консультативным коллегиально-совещательным органом, будет входить по одному представителю вузов региона в возрасте от 18 до 25 лет.  

сегодня на совещании А. Горшкова отметила, что кандидатура, которая будет делегирована вузом в Студенческий парламент, должна будет убедительно доносить до членов парламента и депутатов областного совета те проблемы, которые существуют в учебном заведении, поэтому выбирать ее нужно очень ответственно.

Исполняющий обязанности ректора Донецкого национального университета Роман Гринюк, высказываясь в поддержку данной идеи, отметил, что Студенческий парламент – это не только институт студенческого самоуправления, но и важный орган гражданского общества. «Студенты должны осознавать, что от их инициатив, их добрых дел во многом зависит улучшение жизни региона», - отметил Р. Гринюк.

Подводя итоги заседания, А. Федорук согласился, что "такая деятельность студентов поможет им в приобретении необходимых навыков в будущей работе в органах государственной власти и местного самоуправления, если они решат в будущем избрать себе такой род занятий".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи