В день памяти мучениц Близнюк награжден орденом князя Ярослава Мудрого первой степени (Фото)

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, экс-губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк награжден церковной наградой: орденом князя Ярослава Мудрого первой степени. Об этом сообщает «Донбасс Православный».


30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, состоялось освящение Свято-Михайловского храма, расположенного в микрорайоне Широкий города Донецка.

Возведение его было начато осенью 2008 года по инициативе тогда председателя Донецкого областного совета Анатолия Близнюка. В сентябре 2008 года епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, совершил чин освящения первого камня и креста на месте будущего строительства. 20 ноября 2009 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил чин освящения накупольных крестов, а также колоколов, которые были отлиты в литейном цехе Донецкого металлургического завода специально для этого храма.




В воскресенье праздничную литургию в Свято-Михайловском храме возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, и духовенства Донецкой епархии. На литургии также присутствовали инициатор строительства этого дома Божиего А.Близнюк с супругой, начальник отдела экономических реформ минрегиона Украины И. Карасев и другие.

В этот день по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона епископом Славянским и Горловским Митрофаном была совершена священническая хиротония - в священники был рукоположен дьякон Алексий Рябов.

Также в этот день состоялось награждение церковными наградами: А. Близнюк был удостоен ордена князя Ярослава Мудрого первой степени, И. Карасев - ордена Святителя Николая Чудотворца, а настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Димитрий Аленгоз - права совершения богослужений в митре.

А. Близнюк преподнес в дар храму икону Архистратига Божия Михаила.



Фото Александра Шурлакова

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи