В милиции разъяснили, что по закону нужно делать с телами покойников

Участие сотрудников милиции при установлении смерти человека обязательно. Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Донецкой области в связи с тем, что на милицейскую "горячую линию" неоднократно приходят письма от граждан, в которых они задают вопросы, касающиеся необходимости вызова работников милиции и их действий при установлении смерти человека. 

В сообщении милиции акцентируется, что с октября 2011 года осмотр места происшествия по факту смерти проводится на основе специально принятого приказа Генеральной прокуратуры, МВД и Министерства охраны здоровья, который утвердил Порядок взаимодействия между органами внутренних дел, учреждениями охраны здоровья и органами прокуратуры Украины при установлении факта смерти человека.

Этим приказом сведены воедино служебные инструкции трех ведомств о порядке констатации и проверки каждого факта смерти вне лечебных учреждений. Главная цель принятия такого документа – предупреждение случаев некачественных проверок обстоятельств смерти и исключение фактов укрытия умышленных убийств.

В сообщении  милиции подчеркивается, что гражданам следует знать: по каждому факту смерти человека вместе с врачом обязательно выезжает следственно-оперативная группа. До приезда работников милиции запрещается нарушать обстановку и перемещать тело покойного. Следователь в присутствии понятых и при участии судмедэксперта осматривает место происшествия. Если у него возникло подозрение о том, что человек ушел из жизни неестественным способом или налицо признак того, что он умер насильственным путем, то на место вызываются другие специалисты.

Следователь лично принимает решение о необходимости направления трупа в морг для проведения вскрытия тела с целью установления действительной причины смерти. При этом осмотр тела умершего и направление его в бюро судебно-медицинской экспертизы является бесплатным.

Обязательно направляют для проведения судебно-медицинского вскрытия:

- трупы людей с признаками насильственной смерти (травмы, асфиксия, действия крайних температур, электрического тока, отравлений и т.п.) или при подозрениях на нее; 

- трупы людей, смерть которых наступила внезапно, - без ограничений возраста (когда смерть наступила быстро, внезапно, на фоне видимого, мнимого здоровья от болезней, которые протекали скрыто или развились остро);

- трупы людей, смерть которых наступила вне постоянного местожительства; 

- трупы людей, лица которых не установлены.

Не направляют для проведения судебно-медицинского исследования трупы людей возрастом до 50 лет, умерших дома, при наличии диспансерного наблюдения за больным и его последнего осмотра врачом не более чем за месяц до наступления смерти, при отсутствии признаков насильственной смерти и подозрений на нее. 

В случае смерти людей пожилого возраста, которые прожили 70 и больше лет и умерли по месту постоянного жительства от продолжительной болезни, при отсутствии признаков насильственной смерти или подозрений на нее врач выдает свидетельство о смерти, и захоронение умершего осуществляется без проведения вскрытия тела.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи