Глава облсовета готов обсудить с местной властью судьбу попавшего в аренду Горловского водохранилища

Готовность обсудить с городскими властями Горловки судьбу водохранилища, которое является стратегическим объектом и тем не менее было сдано в аренду, высказал сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук во время общения с журналистами в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

Напомним, ранее сайт Gorlovka.ua сообщал, что частному предпринимателю Евгению Жмайло передали в аренду водохранилище в Горловке по итогам конкурса, объявленного Донецкой областной государственной администрацией летом 2012 года. «Аренду 106 гектаров уникального водного зеркала на стратегическом объекте, который в случае ЧП может обеспечивать Горловку питьевой водой целый месяц, власти оценили в 4200 гривен в год», - писало издание. По словам заместителя мэра Горловки Вадима Исакова, местные власти о сдаче водохранилища в аренду узнали только в середине сентябре. В то же время с 5 сентября представители арендатора приехали на объект, и установили объявление, в котором было указано: «Внимание! Водоем и земля 50 метров вокруг водоема в частном пользовании. Спиннинг, рыбалка и отдых платный!».

Сегодня глава Донецкого областного совета отметил, что все предложения, которые поступают в областной совет, они все приходят с документами от местных властей.

«Что касается непосредственно этого Горловского водохранилища, то оно не является основным, оно является резервным и если возникла необходимость его использовать как питьевое в первую очередь, то, конечно, при обращении городского головы мы еще раз этот вопрос рассмотрим и с участием всех заинтересованных лиц примем решение», - сказал А. Федорук.

На вопрос, будет ли продолжаться практика передачи в аренду питьевых ставков, или это частный случай, председатель облсовета отметил: «Нет, не будет. Я думаю, что конкретно по этому случаю мы еще отдельно встретимся и обсудим, насколько он важен для города».

По словам А. Федорука, в области чуть больше 2250 ставков и только около 1 140 используются, то есть взяты в аренду для рыборазведения либо полива полей.

«Что касается тех ставков, которые используются для разведения рыбы, то областной совет на сегодняшней сессии принял решение предоставить в специальное водопользование этим людям на один год с учетом того, чтобы сделать анализ, как они будут использовать, сколько рыбы они будут поставлять на рынок», - уточнил А. Федорук.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи