Начальник донецкого СБУ встретился с лидерами еврейских объединений

В Управлении Службы безопасности Украины в Донецкой области состоялась встреча с лидерами еврейских объединений региона, сообщает пресс-группа Управления СБУ в Донецкой области.

В ходе встречи отмечено, что Службой безопасности Украины в соответствии с компетенцией и определенными Президентом Украины приоритетными задачами принимаются меры по предотвращению и предупреждению нарушений равноправия граждан в зависимости от их расовой и национальной принадлежности или отношения к религии.

В своем выступлении начальник Управления СБ Украины в Донецкой области Александр Иванов заявил, что основное внимание уделяется профилактике правонарушений в этой сфере, а также пресечению во взаимодействии с другими правоохранительными структурами противоправных проявлений относительно национальных меньшинств, совершенных на почве этнической неприязни. По его словам, одним из основных заданий деятельности СБУ является предупреждение создания условий и предпосылок к перерастанию ситуативных правонарушений этой категории в организованные формы преступной деятельности.

Во время встречи был сделан акцент на то, что в настоящее время правоохранительными органами недопущено создание стойких экстремистских группировок, сформированных на принципах расизма и религиозной ненависти.

В свою очередь, заместитель председателя Донецкой областной еврейской общины Ю. Келерман в своем выступлении дал оценку текущей ситуации в регионе, поднял связанные с этим проблемные вопросы и от имени представителей еврейской общественности выразил надежду на их успешное разрешение.

Материалы состоявшейся встречи будут использованы для более эффективного реагирования на негативные явления, связанные с межнациональными и межрелигиозными противоречиями, отметили в облуправлении СБУ.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи