«Власть залезла в трусы». Донецкие чернобыльцы требуют от власти выполнения закона (Фото, видео)

Чернобыльцы провели акцию протеста под зданием Донецкой облгосадминистрации 12 сентября с требованием выполнять закон касательно выплаты пенсий ликвидаторам. На акцию прибыло более 100 человек, многие приехали из других регионов области, - передает корреспондент «ОстроВа».  

Председатель Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев Владимир Деркач на акции заявил, что люди пришли на акцию, «потому что их обманули и обокрали».

«Это идет шлейф прошлого года акции-голодовки в ноябре 2011 года. И она вы знаете, чем закончилась… Мы здесь стоим, чтобы выполнялся закон Украины о статусе и соцзащите пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы …», - сказал он. 

 

По его словам, у некоторых ликвидаторов пенсия увеличилась на 1400 гривен, а у других стала в четыре раза меньше - «нет логики в действиях власти».

«Пенсия должна начисляться по закону. А по закону инвалид третьей группы должен получать шесть минимальных пенсий по возрасту, на сегодня это 5600 грн., второй группы – восемь минимальных пенсий по возрасту, первой – десять минимальных пенсий по возрасту для лиц, утративших трудоспособность. А на сегодня получают ликвидаторы по-разному - от 8200 до 1900 гривен. У некоторых людей, у которых вторая группа, получают пенсию 1200 гривен. Как это понять?», - возмутился Владимир Деркач, отвечая на вопросы журналистов.

Также участники акции посетовали на то, что комиссия, созданная при Донецкой облгосадминистрации, которая должна заниматься вопросами чернобыльцев-ликвидаторов, с марта проводит лишь второе заседание.

«Власть может доиграться с нами. Нам терять нечего… Я не верю сейчас ни Шишацкому (председатель Донецкой ОГА - «ОстроВ»), ни Фомину (заместитель губернатора - ред.) …Проблему они не решат… Мы в этой жизни никому не нужны, кроме самих себя», - убежден В. Деркач.

Участники акции заявили, что политических ноток в этой акции нет, как утверждают некоторые областные чиновники. «Без экономики не было бы и политики, наши требования экономические. Власть не то, что в карманы залезла, в трусы людям влезла. Не правильно это, это плохая власть….», - заявил председатель Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев.

Во время акции прозвучало заявление о готовности поставить палатки перед зданием Донецкой ОГА и этот вопрос чернобыльцы решат сегодня.

В.Деркач категорически отказался встречаться завтра с вице-премьером, министром соцполитики Сергеем Тигипко в общественной приемной Партии регионов в Донецке 13 сентября.

«С этим молдаванином я встречаться не хочу и не желаю. Я с ним общался два раза. Сергей Леонидович, глядя мне в глаза, сказал, что «в стране нет коштив», это было в здании Кабмина. А я ему говорю, Сергей Леонидович, «воровать меньше надо»…От молдаванина ты можешь что получить? Только стакан вина!», - заявил В.Деркач.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи