«Мы собирались и будем собираться!» Донецкие студенты отстаивают право граждан на мирные собрания (Фото)

В Донецке 5 сентября около 20 студентов у здания облгосадминистрации провели акцию в формате перфоманса с требованием к Верховной Раде Украины отложить рассмотрение скандального законопроекта № 2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий» до получения выводов Венецианской комиссии. 

Акция прошла в рамках всеукраинской акции «Последний мирный протест», которая в этот день состоялась еще в 20 городах Украины. 

Участники сценки с заклеенным скотчем ртом выстроились в шеренгу. На груди у них были приклеены скотчем таблички с названием различных социальных групп - «студент», «школьник», «пенсионер», «работник», «госслужащий», «предприниматель». К ним по очереди подходил человек в маске в черной одежде с табличкой «2450». Он связывал руки участникам акции, одновременно связывая их в одну цепь. После этого участники акции стали громко аплодировать, показывая тем самым, что все равно не будут молчать.

Одновременно ведущий акции рассказывал, что принятие Радой законопроекта № 2450 приведет к тому, что мирных протестующих будут «пачками сажать на 15 суток, а суды будут тотально запрещать мирные собрания».


Затем к ним вышел человек с табличкой «Демократия» и стал срывать «путы», после чего участники акции подняли большой плакат с нарисованным вигвамом и лозунгом «Фиг вам, а не 2450!». При этом ведущий акции обратился к власти: «Вы можете нарушать Конституцию, принять законопроект № 2450, запрещать мирные собрания, но вам не запугать и не остановить народ! Мы собирались и будем собираться!».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи