Из 28 тыс. безработных в Донецкой области, 12 тысяч - молодежь

Численность зарегистрированных безработных на 1 августа 2012 года в Донецкой области, как и месяц назад, составила 28,1 тыс. человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 8,6%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Облстат уточняет, что численность безработных женщин уменьшилась по сравнению с 1 августа 2011 года на 9,2% и составила 19 тысяч, или 68% всех зарегистрированных безработных.

Безработной молодежи в возрасте до 35 лет на 1 августа состояло на учете 12 тыс. человек, или 43% всех безработных. По сравнению с 1 августа 2011 года численность безработной молодежи уменьшилась на 11%. Средний размер помощи по безработице в июле 2012 года составил 1214 грн.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 августа текущего года составил в области 1,1% населения трудоспособного возраста. Уровень безработицы экономически активного населения трудоспособного возраста, исчисленный органами статистики по методологии Международной организации труда, составил 9,6% (по последним данным за І квартал 2012 года).

По данным Облстата, численность незанятого населения на 1 августа 2012 года составила 29,3 тыс. человек, что по сравнению с аналогичной датой 2011 года меньше на 9%. Число свободных рабочих мест (вакантных должностей) на 1 августа 2012 года составило 7,4 тысячи против 5,6 тысячи на 1 августа предыдущего года.

«На каждое свободное рабочее место на 1 августа 2012 года претендовали 4 человека против 6 человек на 1 августа 2011 года», - отмечает управление статистики.

Также Облстат сообщает, что численность граждан, обратившихся в государственную службу занятости за помощью в трудоустройстве, в январе–июле 2012 года составила в области 47,2 тыс. человек, что на 16,1% меньше, чем в январе–июле 2011 года.

Общая численность воспользовавшихся услугами службы занятости уменьшилась за этот период на 15,3% и составила 75,6 тыс. человек (включая состоящих на учете на начало года). За январь–июль 2012 года было трудоустроено 23,1 тыс. человек, что по сравнению с январем–июлем 2011 года меньше на 29,3%. Уровень трудоустройства (отношение трудоустроенных государственной службой занятости к общей численности лиц, состоящих на учете) в январе–июле 2012 года составил 30,5% против 36,6% в январе–июле предыдущего года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи