На Донетчине после принятия «языкового» закона родители задумались о русском языке. На эмоциях?

Тенденция к увеличению количества родителей, желающих, чтобы их дети обучались в школе на русском языке, наблюдается в Донецкой области. Об этом начальник Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«В связи с принятием закона у нас, как мне говорят начальники отделов образования, несколько увеличилось количество желающих учиться в русскоязычных классах. Особенно по первым классам, имеется в виду», - отметил он.

При этом Ю. Соловьев не смог назвать точные цифры роста, пояснив, что об этом можно будет говорить несколько позже.

«Но есть еще один маленький вопрос – учебники. Учебники у нас издаются на параллель по году. Оборачиваемость учебника – пять лет. Если мы даем заявку по существующему контингенту учебников украинского языка 10, а на 1 сентября решили 5 человек его учить, то где я возьму 5 русскоязычных учебников, которые были выпущены 3-4 года назад? Эти вопросы надо рассматривать комплексно», - считает начальник областного Управления образования и науки.

Он также отметил, что в школах с русским языком обучения на изучение украинского языка и литературы отводится такое же количество часов, как и в школах с украинским языком обучения.

«Я не думаю, что это будет массовый характер. Хотя бы потому, что никто не вводил вступительным экзаменом русский язык. Родители, может быть, несколько эмоционально…», - сказал Ю. Соловьев.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи