В донецком лицее "Гармония" хотят закрыть единственный 10-й украиноязычный класс

В Донецке уничтожается единственный 10-й класс украинской гимназии НВК "Гармония" (научно-воспитательный комплекс), - сообщает Gazeta.Ua.

В сообщении отмечается, что за две недели до начала нового учебного года начальник отдела образования Ленинского района г. Донецка Л. О. Распорская направила в гимназию письмо ультимативного содержания, в котором говорится: "З метою формування шкільної мережі на 2012-2013 н. р., згідно з рекомендаціями районного відділу освіти, нагадуємо Вам, що наповнюваність учнів у 10-х класах повинна бути не менше 25 осіб. У разі не набирання такої кількості учнів до 25.08.2012 р. класи не відкриватимуться".

На сегодня в каждой параллели НВК "Гармония" по 2 класса, и только 10-й класс один. По ситуации на 21 августа он имеет 16 учеников.

Родители и дети шокированы известием, что им придется в срочном порядке искать варианты продолжить образование где-то за пределами родной "Гармонии".

"У нас в прошлом году было в классе 27 учеников, а где-то в мае нам сообщили, что после 9-го должно остаться не меньше 20 учащихся, а иначе класс будет считаться не наполненным. Но часть детей ушла в техникумы, кто-то – в училища, поэтому в 10-й класс подали заявления только 16 детей, - говорит Наталья Извекова из родительского комитета. – Моя дочь призер олимпиад по украинскому языку, она категорически не хочет уходить из гимназии. Вчера дочка пошла в школу, они с ребятами убирали класс, им уже выдали книги. И вдруг такое сообщение – как снег на голову. В это невозможно поверить – остались считанные дни до нового учебного года. Мы не можем понять - какая разница 16, 20 или 25 детей в классе?!".

В сообщении подчеркивается, что украинский 10-й класс в НВК "Гармония" на сегодня единственный на весь Ленинский район г. Донецка. Таким образом, оставшиеся 16 десятиклассников-"украинцев" просто не смогут продолжить обучение на украинском языке, не меняя места жительства.

НВК "Гармония" имеет высокий процент поступаемости в ВУЗы, дает образование с уклоном на языки. Кроме украинского, здесь углубленно изучают английский и немецкий.

"Это сущая ерунда и чиновье своеволие – есть в нашей стране классы, где и по 6 человек занимаются! Закон Украины "О среднем образовании" говорит, что достаточно и 5 учеников для того, чтобы существовал класс. Что же касается их же собственных рекомендаций, на которые ссылается Расспорская, то с учетом нового статуса русского языка донецкие "образователи" могут рекомендовать ликвидировать все украинские школы в Донецке и все классы. Однако, ни с Конституцией, ни с Законом "О среднем образовании" распоряжение Ленинского отдела образования никак не соотносится", - считает донецкая правозащитница Мария Олийнык.

По ее информации, в последние дни аналогичные письма угрожающего содержания были разосланы и в другие учебные заведения Донецка. Очевидно, что "языковой" закон спровоцировал новую волну закрытия "не экономичных" школ в регионе, - заключается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи