В Донецкой области за год преждевременно скончалось более 24 тыс. человек

Из 71 тысячи умерших в Донецкой области в 2011 году 24,1 тысячи человек, или 33,9%, умерли, не достигнув 65 лет, что считается преждевременной смертностью. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

«По определению Всемирной организации здравоохранения к преждевременным относятся смерти людей в возрасте до 65 лет», - отмечается в сообщении.
Облстат сообщает, что в последние годы наметилась тенденция увеличения средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которая в Донецкой области в настоящее время составляет 70 лет, в том числе женщин – 75 лет, а мужчин – 64 года. Два-три года назад этот показатель составлял для женщин 74 года, для мужчин – 62 года.

«Важным резервом увеличения средней продолжительности жизни является снижение уровня преждевременной смертности», - отмечает управление статистики. 


Из общего числа умерших за прошлый год жителей Донецкой области в числе всех преждевременно умерших 16,7 тысячи мужчин (69%) и 7,4 тысячи женщин (31%). Среди умерших женщин не дожила до 65 лет каждая пятая (21%), а среди умерших мужчин – почти половина (47%). Такое соотношение нарушает баланс поколений, увеличивает количество вдов и сирот.
В структуре преждевременной смертности, как и среди всех умерших, первое место занимают заболевания системы кровообращения. С ними связана треть всех преждевременных смертей за 2011 год – 8,2 тысячи умерших, в том числе 5,7 тысячи мужчин и 2,5 тысячи женщин. Почти каждый пятый из числа тех, кто не дожил до 65 лет, умер от новообразований, это 2,5 тысячи мужчин и 2 тысячи женщин. От внешних причин (травм, отравлений и других несчастных случаев) преждевременно умерли 3,8 тысячи человек, при этом умерших мужчин было в 4,5 раза больше, чем женщин.
Если среди всех умерших от заболеваний системы кровообращения на преждевременные смерти приходится 18%, от новообразований – 44%, то удельный вес умерших в возрасте до 65 лет от инфекционных заболеваний составил 97% (2 тыс. человек). В их числе 0,8 тысячи умерших от туберкулеза и 1,2 тысячи – от болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Облстат сообщает, что каждый десятый умерший в возрасте до 65 лет (2,4 тыс. человек) скончался от болезней органов пищеварения, что составило 74% всех умерших по этой причине.
Как это ни парадоксально, отмечает управление статистики, значительным является удельный вес преждевременных смертей вследствие заболеваний, которые не связаны напрямую с биологическим старением, а формируются под влиянием внешних факторов: окружающей среды, способа жизни и поведения. К таким заболеваниям относятся расстройства психики и поведения, заболевания нервной системы, внешние причины смерти, удельный вес преждевременных смертей от которых превышает 80% всех умерших по этим причинам. К тому же 87% преждевременных смертей из-за расстройства психики и поведения явились следствием употребления алкоголя и психоактивных веществ (в 2011 году по этой причине умерло 219 человек в возрасте до 65 лет). Каждый восьмой случай преждевременной смерти от заболеваний нервной системы связан с ее дегенерацией, вызванной употреблением алкоголя (преждевременно умерло 103 человека). Каждый седьмой умерший от внешних причин в возрасте до 65 лет отравился алкоголем (546 человек), каждый пятый ушел из жизни, совершив самоубийство (770 человек), а 9% – стали жертвами убийства (346 человек).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи