Мэр Донецка успокаивает мэра Макеевки: если решит облсовет, заберем "Гвардейку" без конфликта

"Я так думаю, что мы с мэром Макеевки найдем общий язык, и конфликта никакого не будет", - заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке городской голова Александр Лукьянченко. Так он ответил на вопрос корреспондента "Острова", не вызовет ли конфликт между властями Донецка и Макеевки вопрос о вероятной передаче в границы Донецка Червоногвардейского района Макеевки.

"Я официально обратился в связи с запросом института Киевгипроград, который заканчивает сегодня разработку генерального плана города Донецка, и не мною придумано, что территории внутреннего кольца объездной дороги рекомендовано отнести (к территории Донецка – авт.)", - уточнил А. Лукьянченко.

"Поэтому это длительный процесс, но он будет вестись только в цивилизованном порядке. Свое мнение по этому вопросу должны высказать облсовет, потому что вопросы территориального устройства, это вопросы не города Донецка, не города Макеевки, а это вопросы областного совета", - отметил мэр Донецка.

"Областной совет должен высказать свою позицию и направить свои предложения Кабинету министров. Кабинет министров должен его вынести на сессию Верховного Совета, и только сессия Верховного Совета может решить эти проблемы", - рассказал о процедуре А. Лукьянченко.

Он также подтвердил, что "мы направили официальное обращение на имя председателя областного совета, и там, видимо, есть поручение комиссиям, которые специально этим вопросом занимаются".

Как сообщал "Остров, городской голова Макеевки Александр Мальцев недавно заявил, что никогда не даст "дерибанить" город и никогда не согласится на присоединение части Червоногвардейского района города к территории Донецка.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи