Нищета. В Донецком хосписе вместо 60 работает лишь 18 медработников (Фото)

В единственном хосписе Донецка, работающем на базе больницы №19 в Куйбышевском районе, вместо необходимых 60 медицинских сотрудников работают всего 18. Об этом «ОстроВу» сообщили в пресс-службе депутата Донецкого горсовета Андрея Алеши.

В сообщении отмечается, что несмотря на то, что хоспис существует с 2007 года, о нем мало знают не только больные, но даже медики. В частности, из-за этого 8 из 30 мест в хосписе не заполнены. 

В пресс-службе сообщили, что из-за плохого «оборота» коек врачи не считают корректным поднимать вопрос об увеличении штата медработников, которых на сегодняшний день всего 18 - вместо необходимых 60. В этой связи больные не получают, например, услуг психотерапевта.

Из-за недофинансирования, ремонт в отделении делался силами самих сотрудников, бюджетных денег хватает только на наркотические препараты и трехразовое питание, остальные расходы ложатся на родственников больных, - констатировали в пресс-службе.

В сообщении говорится, что за 5 лет своего существования донецкий хоспис принял 2048 больных. При должном внимании со стороны горздравотдела и разъяснительной кампании в СМИ здесь могли бы не только облегчать людям течение болезни, но и лечить побочные заболевания, оказывать медицинскую помощь всем, кто нуждается в профессиональном уходе. Потенциально пациентами хосписа сегодня являются порядка 4 тыс. дончан.

«Либо о нас не знают даже врачи-терапевты, раз не посылают к нам людей, либо какое-то неверное представление о нас как о заведении, где онкологические больные доживают свои дни без поддержки родных и близких, - говорит заведующий хосписным отделением ДГКБ №19 Виталий Фролков. - В итоге люди, которым еще можно помочь, лечатся в терапиях, либо лежат дома, страдая от страшных болей. Это неправильно». 

Завотделением В. Фролков (справа) и депутат А. Алеша на фоне нищего здания поликлиники.

В. Фролков напоминает, что хоспис показан не только людям с неизлечимым диагнозом. «Мы вполне можем принимать больных на более ранних стадиях - снять обострение и отправить человека домой. В мировой практике оказания паллиативной помощи лишь 10% медицинских услуг приходится на стационар, остальные могут оказываться амбулаторно...», - отметил завотделением.

По мнению Алеши, главная проблема хосписа - информационная.

"Будем решать вопрос с приказом, который бы обязывал больницы первичного уровня информировать больных о существовании специализированного паллиативного заведения, будем улучшать условия в отделении, будем поднимать вопрос формирования выездных бригад. Журналисты, которые здесь присутствуют, сделают свою часть работы, а я буду беседовать с горздравотделом и доложу вам о результатах этой беседы".

В пресс-службе также отметили, что депутат Донецкого горсовета А. Алеша пообещал на средства собственного благотворительного фонда приобрести в хоспис специальные кровати, упрощающие процедуры по уходу за лежачими больными, и решить часть других вопросов работы хосписа.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи