В Старобешево состоялось освящение памятного Креста жертвам политических репрессий и Голодомора

Вчера, 4 ноября, в пгт Старобешево Донецкой области состоялось освящение памятного Креста «Жертвам политических репрессий и Голодомора 1932-33 гг.» по случаю 75-летней годовщины Голодомора 1932-33 гг. в Украине и 70-летней годовщины политических репрессий 1937-1938 гг. Об этом сообщает пресс-служба председателя Донецкой облгосадминистрации.

Также по этому случаю прошел митинг-реквием «Распятая душа на кресте всевышней печали».

В митинге приняли участие глава Старобешевского райгосадминистрации Василий Панько, глава Старобешевского районного совета Николай Михайлов, заместитель председателя политической партии Народный Рух Украины, член Политсовета НРУ, народный депутат Украины 5-го созыва Василий Кульбида, представители районных общественных организаций, политических партий, учащиеся школ старших классов, делегации местных советов.

После открытия митинга благочинный округа протоиерей Никита освятил памятный Крест и провел панихиду по невинно убиенным.

Как отмечает пресс-служба, ссылаясь на данные ученых, смертность населения Донетчины в те времена превышала средний уровень в 3-4 раза. Оценки специалистов дают основание утверждать, что всего в Донецкой области от Голодомора пострадало свыше 100 тысяч человек.

В области, отмечает пресс-служба, ведется работа по составлению Региональной Книги Памяти. На настоящее время членами рабочих группы поименно установлены 5548 лиц, из которых свидетельство у 153 человек систематизированы, обработаны и переданы в Государственный архив области, ведется работа относительно выявления и упорядочивания всех мест погребенных жертв трагедии.

Также планируется установление памятных знаков и в других районах Донецкой области.

Кроме того, отмечает пресс-служба, 24 ноября – в день официального почтения памяти 75-летней годовщины Голодомора 1932-1933 гг. в Украине - в Донецкой области по традиции пройдет Всемирная акция «Зажги свечу!». В этот день вечером будут зажжены свечи памяти по жертвам голодомора и политических репрессий.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи