В Донецкой области установлен самый высокий класс пожароопасности - МЧС

МЧС установило в Донецкой области самый высокий – пятый класс пожароопасности. За последние сутки в регионе зафиксировано 136 возгораний, из них шесть – лесные, - сообщает ТРК «Юнион».

МЧС запретило разводить костры в лесу из-за сухой погоды. Для профилактики проводят регулярные рейды.

Сотрудники МЧС говорят, важно правильно потушить костер, чтобы в отсутствие человека он не превратился в пожар. «Можно потушить водой, либо, которую принесли, либо рядом источники водные, закопать землей, песок рядышком. Убедиться, что полностью потушен костер», - говорит начальник сектора макеевского управления МЧС Украины Екатерина Целыковская.

В МЧС рассказывают, при такой температуре воздуха, как сейчас, огонь может перейти с травы на деревья в считанные минуты. «Вот граждане разжигали огонь, в результате чего огонь перекинулся на кустарники и чуть не пошел дальше по лесу», - сказал лесничий Павел Деревянко.

Тех, кого застали за разжиганием костра в первый раз – сотрудники МЧС предупреждают и проводят профилактическую беседу. Если человек снова нарушит запрет – оштрафуют. Сумма будет зависеть от нанесенного лесу ущерба.

«Люди пока ущерб лесу не нанесли. Обходимся, в основном, предупреждениями. Если бы был ущерб – оштрафовали», - сказал П. Деревянко.

В МЧС предупреждают, в жаркую погоду небольшое возгорание легко переходит в крупный пожар. Для возникновения огня достаточно одного брошенного окурка. «Просьба к гражданам – не бросать бычки, которые не потушены, сигареты, спички. Кроме того, если вы видите пожар на траве, который мелкий, постараться самостоятельно потушить, не проходить мимо. А когда уже сами справиться не можете – вызывать пожарное подразделение», - отмечает начальник сектора макеевского управления МЧС Украины Александр Еремин.

В МЧС сообщают, если погода и дальше будет такой же сухой и жаркой, областные власти могут запретить жителям региона не только разводить костры, но даже въезжать в лес.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи