Качество воды в Донецке нормализовалось по запаху и вкусу - «Донецкгорводоканал»

Качество водопроводной воды - запах и вкус - в Донецке нормализовалось. Об этом свидетельствуют результаты анализов контрольных проб водопроводной воды, которые отбирались Центральной химико-бактериологической лабораторией «Донецкгорводоканала» и городской СЭС во всех районах Донецка, - сообщает «Донецкгорводоканал».

Так, результаты анализов контрольных проб показали, что вода по всем показателям соответствует требованиям ГосСанПиНа, нормализовались и органолептические показатели – запах и вкус. Вместе с тем за последние три дня ни одной жалобы от жителей на качество воды не поступало.

После сообщения КП «Компания «Вода Донбасса» о проведении водообмена Краснопавловского водохранилища, и о причинах появлении неприятного запаха в воде, в «Донецкгорводоканал» также поступали жалобы жителей. В связи с этим качество воды в городе был взято на особый контроль. Пробы воды отбирали как сотрудники Центральной химико-бактериологической лаборатории водоканала, так и районных и городской СЭС. Результаты показывали соответствие воды требованиям ГосСанПиНа. Единственным отклонением (однако, не повсеместным) было наличие дустового или болотистого запаха, что само по себе неопасно для здоровья человека. На сегодняшний день и этот недостаток устранен.

«Отдельно пробы брались и по конкретным адресам жителей, которые жаловались на дустовый запах в воде. На сегодняшний день органолептические показатели нормализовались», – рассказывает и. о. начальника Центральной химико-бактериологической лаборатории Елена Загуляева.

По данным «Донецкгорводоканала», дончане благодарили водоканал за своевременно принятые меры, а также сообщали о том, что неприятный запах ушел.

«Что касается инцидента в частном секторе Петровского района, последние контрольные результаты исследований, проведенные совместно с городской СЭС, показали, что вода полностью соответствует всем требованиям, следов гидробионики и гельминтов в ней нет. За последние три дня жалоб на качество воды от жителей поселка не поступило», – сообщила Елена Загуляева.

В течение недели шла промывка сетей не только той улицы, житель которой обнаружил в воде из своей колонки полупрозрачных червей, но и всего поселка. Сотрудники аварийной службы обследовали буквально всю магистраль, от которой получает воду улица и поселок. Проблема действительно оказалась локальной – в тупиковом водопроводе, на абонентских сетях жителей двух домов.

Каким образом в воду могли попасть черви, выяснить абсолютно точно не представляется возможным, поскольку постоянное движение воды исключает развитие гидробионики в принципе, - говорится в сообщении.

«Такое могло произойти из-за длительного застоя воды в той же водоразборной колонке, к тому же в 5-метровой зоне пролегания водопровода нельзя обустраивать помойные и сливные ямы, свалки мусора, чего не придерживались местные жители. В любом случае с проблемой мы справились. Жители больше не жаловались на что-либо подобное», – сообщил начальник водопроводно-канализационной службы Петровского района Евгений Бондарчук.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи