Депутаты взялись за библиотеки Донецкой области, где нехватка книг, кадров и плохие условия

Программу "Развитие публичных библиотек Донецкой области на 2012-2015 годы" приняли депутаты Донецкого областного совета сегодня на 13 сессии облсовета шестого созыва, - предает корреспондент "ОстроВа".

Как отметил начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Николай Пташка, на данный момент население региона обслуживают 690 публичных библиотек, в том числе 3 - областные, 687 библиотек содержатся за счет бюджетов городов и районов области, из них 362 - расположены в сельской местности. Кроме того, организовано 363 пункта библиотечного обслуживания.

В области функционируют 39 централизованных библиотечных систем, объединяющих 564 библиотеки, 123 - самостоятельные библиотеки.

В фондах публичных библиотек сосредоточено 17,5 млн. экземпляров документов, ежегодно публичные библиотеки обслуживают более 1 млн. жителей области, которым выдается около 22 млн. экземпляров документов. Общее количество посещений библиотек составляет 7 млн. 406 тыс. раз в год.

Из общего количества публичных библиотек 226 имеют компьютеры, 233 - копировально-множительную технику, 171 - доступ к сети Интернет. В библиотеках области работает 48 Интернет-центров. Всего в библиотеках области насчитывается 921 компьютер.

Объем собственных электронных библиографических баз данных составляет более 2 млн. 413 тыс. записей, в том числе 1 млн. 260 тыс. записей в электронных каталогах. "Однако, в последние годы наблюдается рост негативных тенденций, деструктивно влияющих на развитие библиотечной отрасли области", - отмечается в приложении к решению.

"Неудовлетворительно состояние материально-технической базы библиотек области. Хроническое недофинансирование библиотечной отрасли из местных бюджетов привело к тому, что 35,5% библиотек не отапливаются (60,2% - в сельской местности), 25,7% библиотек требуют капитального ремонта (25,4% - в сельской местности), только 8% сельских библиотек телефонизированы. Большинство библиотек, особенно на селе, не имеют современного мультимедийного оборудования, мебели, охранных и противопожарных систем. Подавляющее количество библиотек не соответствует нормативам размещения компьютерной техники. Строительство новых библиотек не ведется. Состояние информационно-документных ресурсов публичных библиотек области не соответствует современным информационным потребностям общества", - сказал на сессии начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Николай Пташка.

По его словам, фактически фонды библиотек, особенно в сельской местности, на 70% укомплектованы устаревшей литературой. Количество новых поступлений на одного жителя ежегодно составляет лишь 0,05 экземпляра на одного пользователя - 0,2 экземпляра печатных и электронных изданий. В сельских библиотеках эти показатели еще ниже. В большинстве районов области сельские библиотеки получают по 1-2 газеты на год.


На удовлетворение читательских потребностей из областного бюджета и бюджетов городов и районов области в среднем выделяется 1 грн. на одного жителя и 4,22 грн. на одного пользователя. Эти показатели заметно отличаются от международных стандартов.

Медленными темпами происходит автоматизация библиотек области, особенно в сельской местности. Сегодня компьютеры имеют 32,8% библиотек, доступ к сети Интернет - 24,8%, в сельской местности компьютерами оборудованы лишь 6,1% библиотек, а доступ к сети Интернет имеют только 4,7% сельских библиотек.

Также большинство учреждений не обеспечены современной копировально-множительной техникой. Оборудование библиотек современной техникой осуществляется в основном за счет средств областного бюджета и поступлений от проектной деятельности.

В приложении к программе отмечено, что в регионе наблюдается явная неравномерность между жителями городов и жителями сельской местности для доступа к мировым и отечественным информационным ресурсам, которая негативно влияет на общий уровень осведомленности общества.

Кроме этого, существует и проблема обеспеченности библиотечной отрасли профессиональными кадрами. Из общего количества библиотечных работников области 30,5% не имеют специального библиотечного образования, более 50% имеют стаж более 20 лет, существует потребность в привлечении молодежи к библиотечной профессии.

Планируется, что укрепление материально-технической базы библиотек позволит создать комфортные условия для обслуживания пользователей: капитальные ремонты будут осуществлены в 76 библиотеках, текущие - в 150 библиотеках, 20 библиотек расширят площадь помещений, обновление библиотечного оборудования и мебели будет способствовать созданию дополнительных мест в читальных залах.

Также в результате реализации программы количество библиотек, имеющих компьютерное оборудование и доступ в Интернет, должно увеличиться до 350. Отмечается, что бюджетное финансирование в полном объеме, привлечения внебюджетных средств позволит обновлять библиотечные фонды ежегодно более чем на 500 тыс. новых книг, периодических и электронных изданий;

Совершенствование профессионального уровня библиотечных работников, повышение квалификации, приток молодых кадров в библиотеки области, увеличение специалистов в библиотечной отрасли до 90% должно способствовать формированию инновационного кадрового потенциала.

Прогнозируемые объемы финансирования программы на 2012-2015 годы составляют 165 028 800 гривен, из которых 59 000 000 гривен - из государственного бюджета,19 109 000 гривен - из областного бюджета, 76 647 800 гривен - из местных бюджетов, 10 272 000 гривен - другие источники.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи