Опасности нет. Качество воды в основном источнике водоснабжения Донецкой области испортили водоросли

Качество воды в основном источнике питьевого водоснабжения Донецкой области – реке Северский Донец резко ухудшилось по гидробиологическим показателям из-за массового развития водорослей, - сообщает служба по обращениям граждан и связям с общественностью КП «Компания «Вода Донбасса».

Как отмечается в сообщении, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 31 мая 2012 года №507, Государственным агентством водных ресурсов для проведения водообмена Краснопавловского водохранилища с 11 июля 2012 года принято решение об осуществлении сбросов воды в реку Северский Донец.

«В связи с этим, из-за массового развития водорослей, резко ухудшилось качество воды в основном источнике питьевого водоснабжения Донецкой области – реке Северский Донец по гидробиологическим показателям. Основную массу фитопланктона составляют три вида водорослей, которые при повышенных температурах могут придавать воде землистый, травянистый и дустовый запахи, неопасные для здоровья человека», - сообщает служба по обращениям граждан и связям с общественностью КП «Компания «Вода Донбасса».

КП «Компания «Вода Донбасса» заявляет, что принимает все возможные меры для поддержания качества питьевой воды в пределах нормативных требований. Для этого при очистке воды, кроме традиционных коагулянта и хлора, используются флокулянты, активированный уголь и перманганат калия.

«В эпидемиологическом отношении питьевая вода не представляет опасности для жизни и здоровья населения. Перед употреблением временно рекомендуем воду из-под крана отстаивать, потом подвергать кипячению», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что жители ряда городов Донецкой области опасаются пить и использовать воду для приготовления еды из-за появившегося специфического неприятного запаха.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи