Суд восстановил уволенного начальника Енакиевской колонии

Донецкий административный окружной суд восстановил в должности и звании начальника Енакиевской исправительной колонии №52 Сергей Сабо, уволенного приказом Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области после того, как в интернете появились аудиозаписи, на которых заключенные зафиксировали факты систематического вымогательства администрацией колонии. Решение по С.Сабо суд вынес 13 июля 2012 года, - сообщил сегодня «ОстроВу» сам Сергей Сабо.

«Я через суд восстановился 13 июля 2012 года. Решение вынес Донецкий административный окружной суд. Я обжаловал приказы Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области о разжаловании, снятии в звании на ступень ниже и снятии с должности начальника Енакиевской исправительной колонии №52. Суд полностью удовлетворил иск, признал приказы незаконными и отменил…В решении суда говорится: «отменить приказы, так как они являются неправомерными»», - сказал Сабо «ОстроВу».

Ранее «ОстроВ» сообщал, что в отношении С. Сабо ведется служебная проверка по появившейся в интернете диктофонной записи о систематическом вымогательстве у заключенных и предоставлении им запрещенных предметов. После появления этих записей Сергей Сабо был уволен с должности и понижен в звании. Его согласно подписанным Управлением Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области приказам уволили с должности начальника ИК№52 26 июня 2012 года «за прогулы» и понизили в звании, с подполковника до майора.

«…В суде было заявлено, что безосновательно наложили взыскание. То есть не было допущено правонарушение с моей стороны. У меня не было ни одного взыскания. Я полгода как в должности. Они говорили, что я допустил кучу нарушений, били по должностной инструкции, рассказывали, что я, то не сделал, это не сделал. Что я не вел например профилактический учет осужденных, а я предоставил документы, которые подтверждают обратное…И так далее…Эти все нарушения просто были надуты», - заявил С.Сабо.

Также С. Сабо сообщил, что Управление Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области однозначно будет подавать апелляцию на решение Донецкого административного окружного суда. Хотя считает, что и там они проиграют. «Постановление пока не вступило в силу. Однозначно будет апелляция со стороны управления. На суде юрист управления пенитенциарной службы сказала, что будет заявлена апелляция», - сказал он.

«Была коллегия судей, три судьи присутствовало… Я дал такие аргументы…

На ровном месте, ни за что! Я там разложил всю доказательную базу. Поэтому я сомневаюсь, что апелляция что-то изменит. Единственное время затягивается. Для них,это оттяжка времени», - резюмировал С.Сабо.

Кроме того, он рассказал, что сегодня слушается еще одно дело в отношении его коллеги Сергея Ваганова, который являлся его первым заместителем в колонии. Ваганова согласно приказу областной ПС понизили до старшего инспектора отдела надзора колонии. И сегодня, он намерен восстановиться в должности. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи