Донецкие студенты выиграли один из самых престижных конкурсов IT сферы Microsoft Imagine Cup

Студенты донецкой компьютерной академии «Шаг» выиграли один из самых престижных конкурсов IT сферы — международный конкурс Microsoft Imagine Cup, в самой сложной категории дизайн программного обеспечения (Software Design). Об этом сообщает growth.in.ua.




Украинская команда впервые выиграла международный конкурс Microsoft Imagine Cup 10 июля.

«Валерий Ясаков, Антон Пастерников, Антон Степанов, Максим Осика — студенты Компьютерной Академии «Шаг» — команда quadSquad из Донецка, праздную свою убедительную победу, ведь в номинации Software Design участвовало 70 команд со всего мира», - говорится в сообщении.

Дончане представляли интересный проект направленный на улучшение коммуникации людей с ограниченными способностями. Команда презентовала проект под названием Enable Talk, что представляет из себя перчатку со специальными сенсорами, которое отслеживает движения в пространстве. Полученная информация передается на смартфон и после быстрой обработки жесты озвучиваются голосом. Это изобретение поможет глухонемым и немым людям общаться более легким и удобным способом. Также перчатка оснащена солнечными батареями, что оптимизирует время ее использования.

Более шести месяцев команда потратила на разработку своего проекта, но уже в Сиднее они смогли представить работающий прототип. Одно их самых главных его преимуществ — это цена: такая перчатка будет стоить всего 75$ и она будет доступна каждому.

Второе и третье место заняли команды из Японии и Португалии, которые представили проекты: энергосберегающую систему и робота транспортера, который облегчит жизнь людям с ограниченными возможностями. Тройка призеров Imagine Cup получит призы в размере: 25, 10 и 5 тысяч долларов соответственно.

В Microsoft Imagine Cup 2012, финал которого прошел в Сиднее, приняли участие более 350 студентов и 106 команд из 75 стран. Общий призовой фонд конкурса составил 175 тыс. долл., которые были разделены между победителями в восьми категориях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи