МРЭО в Донецке заработало по принципу «единого окна»

Центр обслуживания граждан по осуществлению регистрации и перерегистрации транспорта по принципу «единого окна» с возможностью обслуживания граждан всей Украины открыт в Донецке. Об этом сообщает Управление ГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В настоящее время регистрационную деятельность по принципу «единого окна» осуществляют первый и третий отделы РЭР ГАИ г. Донецка, расположенные по адресу: г. Донецк, ул. Таганрогская, 19.

«Основным преимуществом работы МРЭО по принципу «единого окна» является возможность оперативной регистрации, перерегистрации или снятия с учета транспортного средства. Время с момента прибытия гражданина в МРЭО до момента получения документов и номерных знаков на автомобиль предполагается сократить до 40-60 минут», - говорится в сообщении.

В ГАИ отмечают, что владелец участвует в процессе регистрации автомобиля только при проведении его осмотра, оплате необходимых платежей и предоставлении документов в приёмное окно.

Для того, чтобы свести до минимума очередь при подаче документов на проведение регистрационного действия, в МРЭО оборудовано 10 «окон» (рабочих мест) по приему документов, в одно из которых сможет обратиться заявитель. После сдачи документов владелец транспортного средства может находиться в комфортной зоне ожидания. Результаты готовности документов отображаются на мониторах, установленных там же.

Процесс регистрации пошагово выглядит следующим образом:

Приехавшему в МРЭО перед регистрацией, перерегистрацией или снятием с учета автомототранспорта гражданину предлагается произвести осмотр транспортного средства на специальной площадке возле административного здания. Работники подразделения, которые его проводят, при необходимости задействуют для исследования номеров агрегатов экспертов экспертно-криминалистического центра ГУМВД области. По результатам осмотра владельцу выдается акт осмотра транспортного средства с отметкой эксперта. Также на этом этапе ему выдаются квитанции на оплату услуг, налогов и сборов.

После оплаты платежей в отделении банка, расположенном на 1-ом этаже здания, все документы необходимо сдать в одно из 10-ти приёмных окон, где оператор оформит заявление, удостоверит личность и даст консультации и разъяснения по всем вопросам конкретной ситуации.

Сдав документы, гражданин может ожидать получения государственных номеров и свидетельства о регистрации в комфортной зоне ожидания.

Сами же материалы на регистрацию, перерегистрацию, снятие с учета транспортного средства подлежат дальнейшему изучению, проведению соответствующих проверок и изготовлению регистрационных документов специалистами на втором этаже подразделения.


Одновременно работники экспертно-криминалистического центра оформляют необходимые справки о результатах проведенных исследований и самостоятельно предоставляют их специалистам РЭП для принятия окончательного решения.

Заканчивается весь процесс выдачей гражданину регистрационных документов, государственных номеров (на 2 этаже административного здания).

Для удобства посетителей, при входе в здание размещено информационное панно, на котором изложен порядок действий автовладельца при регистрации транспортного средства, а также получения, обмена водительского удостоверения.

«Одним из нововведений является возможность осуществить регистрацию транспортного средства, независимо от регистрации места проживания или пребывания гражданина на территории Украины. В связи с этим указанные подразделения РЭР ГАИ обеспечены государственными номерными знаками всех регионов нашего государства», - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи